Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

23.01.2024  Видеообзор микросистемы всё-в-одном T+A Caruso от Аудиомании

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Теория и практика таланта. Мультимедийная минисистема T+A Caruso
07.12.2009 

T+A Caruso
T+A Caruso TechnoFresh Эргономика 100% T+A Caruso TechnoFresh Функции 100%

Черный фрак, аккуратная белая рубашка и галстук-бабочка… Он на сцене, а перед ним – полный зал людей… Этих суетливых, крикливых людей, что бурно спорят с торговцами и бранятся с парикмахерами из-за неровно подстриженного виска… Но нет ни звука… Безмолвно замерев, глаза сотен людей жадно смотрят на него… Он спокойно обводит взглядом зал, останавливает взор где-то на самой дальней его точке, слегка подается вперед, приподнимает левую руку и начинает петь, заполняя зал божественным голосом… И, непроизвольно вжимаясь в кресло, слушатель, оглушенный ударами собственного сердца, цепенеет, покрываясь мурашками и боясь вдохнуть… Поет легенда… Поет Карузо…

Первые звуки музыки поймали меня на вдохе. Выдыхал очень медленно и осторожно, боясь разрушить ту призрачную ауру, что окружила меня пеленой тончайших звуков. Замерев, смотрю на него, кажется, целую вечность. Ожидал, но… Не ожидал… Честно…

T+A Caruso

Передо мной Caruso. Не подумайте, что ко мне явился призрак знаменитого тенора и запел специально для меня, хотя впечатление именно такое. Caruso – это мультимедийная мини-система от известной любому аудиофилу немецкой компании T+A. Педантичные немцы знают толк в качестве, и сейчас я, постепенно приходя в себя, во все глаза смотрю на явное тому доказательство.

Медиацентр T+A Caruso, названный в честь великого итальянского мастера бельканто, является мини-системой, то есть изначально содержит в себе все необходимые компоненты, способные заменить все многообразие аудио- и видеоустройств в доме. Помимо «традиционного» проигрывания радио, музыки и видео, он также «понимает» практически все существующие на данный момент цифровые форматы, позволяет подключить внешние USB-накопители, умеет работать с сетевыми хранилищами, воспроизводит потоковое аудио через интернет, «принимает» интернет-радиостанции, как родного воспринимает iPod и другие плееры. Приятным дополнением ко всему этому многообразию является встроенные высококачественные динамики и сабвуфер.

Внешность Caruso покоряет с первого взгляда. Его корпус очень гармоничен и выполнен в цветовой гамме, которая, по-моему, не устареет никогда – черное с серебром. Острые грани верхней и нижней панели придают строгости и эстетичности, зато плавно закругленные углы – явный признак современности. Очень удачный дизайн, позволяющий Caruso выгодно смотреться практически в любом «окружении», будь то стойка с AV-аппаратурой, рабочий стол или настенная полка. Особого внимания заслуживает оригинальная подставка, выполненная в виде крестовины из гнутого стального прутка, почти незаметная, но деловито поблескивающая из-под корпуса и защищающая динамик встроенного сабвуфера.

T+A Caruso

Самое яркое место на передней панели – это, безусловно, экран, расположенный строго по центру в обрамлении мелкой металлической решетки, заботливо закрывающей динамики. Пока не нажмешь на кнопку загрузки диска, никогда не догадаешься, что над экраном находится выдвижной лоток CD/DVD-привода – так качественно он встроен. Маленькие изящные кнопки управления черного цвета были бы совсем незаметны на передней панели, если бы не четкие подписи под ними. В общем, все сделано так, чтоб не отвлекать внимания во время прослушивания музыки или просмотра фильмов. Для удобства подключения внешних носителей порт USB выведен на лицевую сторону.

Верхняя панель корпуса отличается особым притягательным минимализмом – на ней расположен разъем док-станции для iPod, который в случае невостребованности прикрывается металлической заглушкой. Несмотря на то, что дизайнеры T+A руководствовались своими собственными идеями при разработке корпуса, складывается такое впечатление, что iPod и Caruso были специально созданы друг для друга. Медиацентр не только проигрывает файлы с этого знаменитого плеера, но и позволяет управлять воспроизведением с помощью пульта или кнопок на передней панели. А владелец iPod’а наверняка по достоинству оценит такую приятную мелочь, как зарядку аккумулятора своего любимца в док-станции медиацентра.

На задней панели, традиционно, все многообразие разъемов: «тюльпаны» для подключения дополнительных активных акустических систем или пассивных колонок через усилитесь (в этом случае встроенные динамики Caruso выполняют роль центрального канала), линейные входы, аудио- и видеовходы (композитный и компонентный), гнездо подключения кабеля локальной сети, разъем для внешней Wi-Fi антенны и кабеля питания. Помимо этого есть специальный разъем SClink для подключения фирменных активных колонок. Все разъемы подписаны и размечены цветом, никакой путаницы не возникает.

T+A Caruso

Внутри себя медиацентр прячет не только акустическую систему и привод, но и три усилителя по 50 Вт каждый, способные «раскачать» довольно мощные внешние колонки. Но мне понравилось слушать Caruso на небольшой громкости, за что отдельное спасибо встроенной системе тонокомпенсации.

Что касается воспроизводимых форматов, то Caruso практически «всеяден» - музыка воспринимается любая, начиная от обычного CD и заканчивая mp3. Меломанов порадует возможность проигрывания lossless-форматов – WAV, Ogg-Vorbis, LPCM и FLAC. Поддерживается FM-радио ультраширокого диапазона (87,5-108 МГц) с функцией RDS и Radiotext. Процессор Sigma Delta позволяет также «перегонять» потоковое аудио по локальной сети или через Wi-Fi. Видеовозможности представлены не менее широко – Caruso без проблем воспроизведет DVD, VCD и S-VCD, видео с iPod и внешних USB-накопителей.

Хотя поддержка русского языка в Caruso отсутствует, настройка аппарата не представляет трудности. Все очень интуитивно и просто. Микропроцессор позволяет тонко подстраивать аудиохарактеристики системы и содержит несколько предустановленных профилей для разных вариантов расположения – на открытом месте, в нише, на углу стола или рядом со стеной. Помимо этого можно подстроить под собственный вкус уровень высоких и низких частот, чувствительность сабвуфера и баланс каналов.

T+A CM Active

Тем, кто не представляет себе просмотр фильмов и прослушивание музыки без громкого звука или просто жить не может без вечеринок, можно посоветовать приобрести внешние колонки. В случае с Caruso, идеальным дополнением станет акустическая пара CM Active. Колонки (мощностью 70 ватт каждая) выполнены в том же дизайнерском решении, что и медиацентр, и способны наполнить чистыми звуками пространство целой квартиры.

Медиацентр Caruso искусно создает тонкую и уютную романтическую атмосферу на небольшой громкости, но, несомненно, станет центром внимания гостей, друзей и знакомых во время любой вечеринки или шумного праздника. Действительно, такое сочетание удачного дизайна, мощности, универсальности, функциональности и великолепных музыкальных данных встретишь не часто. Порой любители качественного звука подбирают компоненты годами, чтоб добиться правильного звучания и чистоты музыкального тракта. Тут же немецкие инженеры, с присущей им внимательностью к деталям, все уже сделали сами, поместив самые высококачественные комплектующие в один корпус, сэкономив тем самым наше время и деньги.

В уникальности этого медиацентра легко убедиться - просто вставляем диск и… Поет Caruso… А слушатель, непроизвольно вжимаясь в кресло, цепенеет, боясь вдохнуть и пропустить хотя бы один звук… Энрико Карузо, величайшая легенда начала двадцатого века, заставлял своим голосом плакать аккомпанирующий ему оркестр. Наверняка слезы навернутся и у меня, когда приедет бездушный курьер и заберет у меня это чудо начала века двадцать первого…

Главное

  • Удачный дизайн, позволяющий медиацентру Caruso гармонично смотреться в любом месте квартиры
  • Возможность подключения множества источников контента, воспроизведение большинства популярных форматов
  • Док-станция для iPod с возможностью управления воспроизведением и функцией зарядки плеера
  • Информативный экран с несколькими уровнями яркости отображает текущее состояние мини-системы Caruso и позволяет более удобно его настраивать
  • Отличное качество звука, воспроизводимое через встроенные динамики и сабвуфер с пассивным фазоинвертором

Технические характеристики

  • Поддерживаемые носители: CD-R/RW, DVD-R/RW, USB-накопители, iPod
  • Поддерживаемые форматы: аудио - MP3 , WMA, AAC, FLAC, OGG-Vorbis, LPCM, WAV; видео - DVD-Video, VCD, S-VCD; плейлисты - PLS, M3U, ASX; streaming-форматы - UpnP AV, Microsoft Windows Media Player 10 (WMDRM10), vTuner Internet Radio Service, DLNA-совместимые серверы
  • Радио: FM 87,5 - 108 Мгц, поддержка RDS и Radiotext
  • Максимальная выходная мощность: 150 Вт; сателлиты – 2х 50 Вт, сабвуфер – 1х 50 Вт
  • Управление звуком: DSP-процессор
  • Нелинейные искажения: < 0,02%
  • Разъемы: 1х композитный видеовыход (FBAS), 1х компонентный видеовыход (YUV), 1х USB 2.0, 1х iPod-разъем, 1х LAN, 1х W-LAN, 2 x Aux, 1х выход на наушники, 1х выход на предусилитель, 1х выход на сабвуфер, 1х SC-Link
  • Отделка: черный с серебристым алюминий
  • Дополнительно: пульт ДУ F100 и антенна W-Lan в комплекте
  • Размеры: 170 х 270 х 270 мм
  • Вес: 9 кг
  • Ориентировочная стоимость: 99 000 руб.

Плюсы

  • Небольшие размеры, высокое качество сборки и элементной базы. Встроенная акустика. Обилие воспроизводимых форматов

Минусы

  • USB на передней панели – это очень удобно, но несколько портит внешний вид

Оценка

  • Дизайн - 9/10
  • Функциональность - 10/10
  • Эргономика - 10/10
  • Цена/качество - 8/10

28.11.2008 Александр Вирц

Источник: онлайн-журнал TechnoFresh.ru

Возврат к списку новостей