Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Средоточие мощи. T+A M10. Журнал stereoplay 8/2010
29.09.2010 

Гибридные усилители появились уже давно. Однако усилители в виде лампово-транзисторных моноблоков без отрицательной обратной связи открывают для компании T+A новые возможности.

О вкусах не спорят. Одни видят в 52-килограммовых моноблоках от T+A по цене 10 000 евро за штуку настоящих монстров, другим же нравится их своеобразная красота. Ничего нового – M 10 являются не дизайнерскими моделями, а образцами предельно высокого качества и соответствующего технического исполнения.

В общих чертах моноблоки можно описать следующим образом. Моноблок состоит из трех рабочих элементов: лампового усилителя напряжения и двух центрально расположенных транзисторных выходных каскадов, которые при нормальных условиях включаются одновременно и подают максимальное количество тока.

Разработчики компании Т+А, расположенной в г. Херфорд, оправданно расположили чувствительный входной усилитель вместе с его блоком питания на верхней стороне моноблока M 10 – как можно дальше от возможных источников негативных воздействий при наличии хорошей вентиляции. Экранирующий цилиндр над установленным трансформатором мощностью более 150 Вт, предохранительные колпаки для ламп и электролитических конденсаторов, а также рамы из акрилового стекла говорят сами за себя – еще до того, как вы лично оцените рабочие характеристики таких моноблоков.

Большинство поклонников Hi-Fi не удивляются тому, что для устранения музыкальных помех компания T+A использует закупаемые в России двойные триоды Tungsol 6SN7 с довольно высоким током накала. Исключительно качественные, проверенные временем стеклянные колбы до сих пор обеспечивают превосходные характеристические кривые и широчайший частотный диапазон.

Тем более когда они работают, как в моноблоке M 10, сначала в дифференциальной конфигурации в двухтактном режиме (схема на стр. 45). Они собирают вновь поступившие симметричные сигналы над каждой управляющей сеткой, обеспечивая превосходный баланс на входе. А однополярные асимметричные сигналы они делают симметричными сразу после входа.

Если «помощники» триодных каскадов облегчают работу лампам на входе, то две одновременно включающиеся триодные системы обеспечивают относительно сильный такт на выходе, который может быть предварительно задан полевыми транзисторами ступеней тока в задающем генераторе.

И заметьте: они делают это напрямую, без переходных конденсаторов, которые при таком переносе энергии все равно бы не подошли для высококачественного воспроизведения звука. При этом для прохождения колебаний относительно нуля необходимо, чтобы лампы также функционировали между определенными положительными и отрицательными потенциалами сети, что в свою очередь влияет на требования к блоку питания. Только с помощью регулирующих усилителей, которые компонуются на максимально быстродействующих одиночных транзисторах, разработчикам Т+А удалось получить желаемый малошумящий и высокостабильный положительно- отрицательный энергетический потенциал.

В конце высокий ток приводит в действие пять спаренных выходных транзисторов, настроенных на двухтактный режим работы. При этом моноблок М 10 может выводить отработанное тепло по расположенному слева массивному боковому профилю, изготовленному литьем под давлением. То же самое происходит и справа, поскольку инженеры Т+А установили на радиаторе еще один такой же ламповый каскад предварительного усиления 6SN7 параллельно выходному каскаду.

Два выходных каскада не испытывают проблем и с питанием, о котором уже «позаботились» два больших трансформатора с кольцевым сердечником мощностью 1000 ватт, расположенные в нижней части стальной камеры центрального элемента моноблока М 10. Таким образом, энергия аккумулируется в 20 электролитических конденсаторах общей емкостью 164 000 микрофарад.

Т+А M10

  1. Переключатель режима работы на два положения: автомат и постоянное включение
  2. Включатель/выключатель акустических систем с указанием мощности
  3. Трансформатор и электролитические конденсаторы блока питания для ламповой электроники

Постановка задачи Зигфрид Амфт

Глава компании Т+А

При разработке моноблоков М 10 мы отказались от всех правил и предрассудков, даже наших собственных. Мы пошли по абсолютно новому пути и разработали такой усилитель, который удивляет нас самих.

В моноблоках М 10 двадцать электролитических конденсаторов разделены на 2 одинаковые группы, способные включаться либо одновременно, либо последовательно. В первом случае моноблок функционирует в сильноточном режиме, когда два выходных каскада работают параллельно друг другу; при этом после переключения реле на режим bi-amping могут использоваться отдельные усилители HЧ- и ВЧ-сигналов.

При последовательном включении групп электролитических конденсаторов устанавливается двойное питающее напряжение и обеспечивается сверхмощное воспроизведение звука. Поскольку в данном случае конденсаторы работают в определенной последовательности и к тому же с невысоким током покоя, что соответствует менее крупному классу А, режим повышенной мощности (1,6 кВт) на уровне класса High-End будет использоваться довольно редко, поскольку, работая в таком режиме непрерывно, маломощные акустические системы могут просто взорваться.

В экстремальных случаях М 10 обеспечивают по-настоящему высокую мощность

Чтобы переключение напряжения не приводило к повреждению моноблока, инженерам фирмы пришлось очень постараться. Во избежание возникновения тока короткого замыкания при переключении электролитических конденсаторов, которое должно протекать плавно, разработчики решили организовать управление током с помощью электрического дросселя и огромных регулирующих транзисторов.

При тестовых прослушиваниях мощность моноблоков М 10 уже в токовом режиме оказалась более чем достаточной для таких референсных громкоговорителей, как Magico M 5. Постепенно улучшилось и качество звучания, и теперь М 10 могут соревноваться с моноблоками Ayre MX-R — самыми лучшими оконечными усилителями из известных авторам stereoplay с марта текущего года.

В отличие от других усилителей, делающих упор лишь на отдельные аспекты звучания, эти аппараты представляют собой в буквальном смысле наборы музыкальных инструментов: так, при звучании ударной установки любого состава реалистично передается не только звон тарелок, но и сухие барабанные ритмы, заставляющие слушателя каждый раз невольно пригибаться.

Слыша воспроизводимый концертный рояль, вы воспринимаете не просто нажатия клавиш, пассажи и аккорды, но и всю весомость, напряжение, силу и драматизм звучания. Вы чувствуете больше энергии, и не в последнюю очередь благодаря точному формированию звукового образа и его абсолютно естественной пространственности.

Насколько высоким может быть описываемый уровень реалистичности, наглядно продемонстрировали моноблоки Ayre и Т+А с присущими им особенностями. Так, например, американцы «набрали очки» в композиции «Fever»: голос Валери Джойс (Chesky) при минималистичной пространственности звучал с более естественной «шероховатостью», а мощный рояль — с большей акцентированностью. С Улитой Кнаус («It’s the City») ситуация была показательной: Ayre работали на вокале еще менее концентрированно, но столь же минималистично. T+A ярче и чище воссоздавали звучание больших тарелок, воспринимавшееся более отчетливо. На фортепианных концертах Брамса эти херфордские моноблоки звучали воодушевленнее. Ayre MX-R с их повышенным вниманием к деталям показались чересчур мелочными и «въедливыми». М 10 сделали величественное звучание струнных еще более возвышенным, свободным и выразительным.

В конце концов остается лишь вопрос вкуса: при воспроизведении вокала «педантичные» Ayre выглядят несколько предпочтительнее. А новые референсные Т+А стремятся в семейство класса High-End с несколько большей жаждой деятельности и, так сказать, букетом цветов в руке.

Йоханнес Майер

Т+А M10 Из испытательной лаборатории

Из испытательной лаборатории

Необходимо сопротивление!
В идеале усилитель должен иметь сопротивление по отношению к громкоговорителю, подчиняющееся закону Ома. Только в этом случае реактивное воздействие акустической системы, обусловленное кинетической энергией ускоряющихся мембран (противоэлектродвижущая сила), или неизбежная энергия заряда в катушках и конденсаторах частотного фильтра (где происходят фазовые сдвиги между током и напряжением) не оказывает негативного влияния на усиление звука. Чтобы традиционные усилители с отрицательной обратной связью не имели нежелательного разброса характеристик, их внутренняя ширина полосы пропускания (разомкнутый контур) должна быть ограничена. Это в свою очередь сказывается на диапазоне слышимых частот: не только сопротивление на выходе (коэффициент затухания) стремительно увеличивается до 1000 Гц, но и звучание верхнего диапазона частот увеличивается непропорционально. Апробированным решением в данном случае является отказ от отрицательной обратной связи, реализованный, в частности, в модели М 10 от Т+А. Правда, в данном случае весьма существенно увеличиваются затраты на ограничение искажений до допустимого уровня.

Т+А M10

Подключения

В верхней части задней стенки имеется входной разъем Cinch. Моноблоки М 10 с легкостью принимают симметричные управляющие сигналы через 3- или 4-контактные гнезда XLR. Над расположенным внизу разъемом питания от сети находятся интерфейсы дистанционного управления и два небольших переключателя, с помощью которых аппарат можно перевести в соответствующий сильноточный режим bi-amping (использование отдельных усилителей для усиления HЧ- и ВЧ-сигнала).

Т+А M10

Модули

Моноблок Т+А разделен стенками на отдельные секции. В верхней части расположена ламповая электроника с дифференциальным входным усилителем и предоконечными каскадами, а также сопутствующая электроника (1). В нижней части находятся два высокомощных трансформатора и импульсный блок питания, переключаемый в режим ожидания, а над ними — множество аккумулирующих конденсаторов. Все это расположено в камере из листовой стали (2). Оба транзисторных выходных каскада (3) разработчики компании Т+А поместили на массивных боковых стенках с охлаждающими профилями.

Т+А M10

T+A M 10

  • 20 000 евро (данные от производителя)
  • Размеры (одного моноблока): Ш: 35 х В: 52 х Г: 48 см
  • Вес: 2 x 52 кг

Результаты измерений

Частотные характеристики
Т+А M10 Частотные характеристики
очень сбалансированная (посредством XLR) менее широкополосная

Анализ нелинейных искажений, от k2 до k5 по отн. к мощности
Т+А M10 Анализ нелинейных искажений
Равномерная характеристика искажений с безупречным изменением нагрузки, оптимальная в сильноточном режиме

Диаграмма энергопотребления (от журнала stereoplay)
Т+А M10 Диаграмма энергопотребления
Исключительно высокий уровень музыкальной мощности в высокомощном режиме: до 1634 Вт при 2 Ом

  • Синусоидальная мощность: (1 кГц, k = 1%) при 8/4 Ом
  • Сильноточный режим: 128/242 Вт
  • Высокомощный режим: 506/903 Вт
  • Отношение сигнал/шум: 97/100 дБ
  • Потребляемая мощность в режиме ожидания/рабочем режиме: 0,4/>183 Вт

Оценочные показатели

Звучание 63
Т+А M10 Звучание

Результаты измерений 10
Т+А M10 Результаты измерений

Результаты на практике 10
Т+А M10 Результаты на практике

Эффективность 10
Т+А M10 Эффективность

Гибридные моноблоки М 10 вывели компанию Т+А на самый высокий уровень. Разрушая все мыслимые границы, они звучат гораздо объемнее, воздушнее и реалистичнее своих предшественников, без малейшей «напряженности» во всем динамическом диапазоне.

Вердикт stereoplay по результатам тестирования

  • Звучание: Абсолютный экстра-класс, 63 балла
  • Общая оценка: Превосходно, 93 балла
  • Цена/производительность: очень хорошо

Техника в деталях

Господство триодов
Т+А Сердце моноблока М10 Сердцем моноблока М 10, отвечающим за усиление напряжения, являются две 3-контактные лампы в симметричной дифференциальной конфигурации. Каскодные каскады облегчают им работу и способствуют еще большему усилению напряжения, поскольку управление реализуется не только в катодах, но и в сетке. Перекрестное соединение улучшает линеаризацию. Далее расположены еще два параллельно включающихся триода 6SN7 с относительно высоким током накала, которые подают энергию на транзисторные выходные каскады.

Возвращаясь в исходное состояние (соединение Х), лампы сами исправляют свои погрешности; дополнительная отрицательная обратная связь отсутствует.

Возврат к списку новостей