Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Читайте подробный обзор аппаратов HV (усилитель и мультиисточник) от T+A в свежем номере Prohighend
07.08.2013 

Уравнение с двумя известными.
Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV.
Полный усилитель Т+А PA3000HV

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV. Полный усилитель Т+А PA3000HV

Компания T+A (Theorie Und Anwendung) была основана 35 лет назад учеником самого Фрица Зеннхайзера, инженером Зигфридом Амфтом, а основным профилем ее деятельности на тот момент стал выпуск различных акустических систем. Так, уже в 1982 го ду появилась серия Criterion TMR с достаточно экзотическим типом акустического оформления низкочастотного звена «трансмиссионная линия». Спустя еще два года настал черед столь же «нестандартной» серии Solitaire OEC, с электростатическим ВЧ-излучателем и встроенными ламповыми усилителями.

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

Первая серия электроники T+A, в «лице» предварительного и оконечного усилителей Pulsar, появилась на рынке в 1986 году, а 20 лет назад на ее базе был начат выпуск, пожалуй, самой известной у этого производителя R-серии. К четвертьвековому юбилею была разработана флагманская V-серия, получившая свой индекс от дебютного полного лампового усилителя. Впоследствии компанию ему составили проигрыватель грампластинок, SACD-проигрыватель с ламповым выходом, ламповый же предварительный усилитель и два гибридных оконечных усилителя, моноблок и 2-канальный. В настоящий момент все эти компоненты выпускаются в своей второй «редакции».

Наконец, на прошедшей в январе выставке в Лас-Вегасе дебютировали аппараты серии HV (High Voltage): сетевой CD-проигрыватель MP3000HV и полный усилитель PA3000HV, которые мы сегодня и протестируем. Что же касается планируемого расширения серии, то оно должно произойти за счет появления предварительного и оконечного усилителей P3000 и A3000. Последний, обеспечивая в стереорежиме мощность, аналогичную интегральной модели, при переводе в монорежим способен «выдать» целый киловатт!

Конструкция

Для начала хочу отметить общие черты обоих аппаратов — и в первую очередь это касается алюминиевых корпусов, очень массивных даже на вид. Например, толщина внутренних горизонтальных панелей составляет 10 мм, боковых накладок — до 16 мм, а фронтальные панели и вовсе имеют поражающую воображение глубину в целых 40 мм. С другой стороны — это как раз не столь удивительно, потому что в них располагаются блоки управления и индикации, в том числе вакуумно-люминесцентный дисплей с регулируемой яркостью и сенсорные клавиши.

пульт ДУ Т+А MP3000HV

Еще один общий момент уже непосредственно связан с названием серии: это идентичные компоненты и конструктивные решения предварительных каскадов в проигрывателе и усилителе, позволяющие использовать для них напряжение питания в ±40 В. Много это или мало? Аналогичное напряжение используется в выходных каскадах усилителей «десятой» серии, работающих в режиме HighCurrent. В целом же конструкцию обоих аппаратов отличает полностью дискретная и симметричная схемотехника.

Переходим к частностям. Проигрыватель MP3000HV оснащен двумя полностью независимыми блоками питания, для цифровой и аналоговой частей, причем разделение это проходит еще на уровне пары сетевых кабелей. Для питания «цифры» используется фильтр FN9222R-3-06 от Schaffner, после которого установлен модуль AP106 производства Apluspower. Аналогичный встречался нам в модели Music Player Balanced. Для питания аналоговой части задействован такой же фильтр, после которого идут два трансформатора по 15 ВА и 8 конденсаторов по 4700 мкФ. Оба БП закреплены на противоположных боковых внутренних стенках из алюминия толщиной 15 мм.

CD-привод производства компании Stream­Unlimited мало того что заключен в массивный металлический кожух, так еще и крепится к горизонтальной разделительной панели в трех точках. Кроме него, с нижней, «цифровой» стороны имеется, скажем так, «материнская» плата, на которой закреплены стример SeDMP3 от Audivo и модуль взаимодействия со штатным дуплексным радиопультом ДУ FD100. Довершает картину отдельно стоящая плата USBконтроллера на базе Tenor TE8802L. За работу с традиционными цифровыми входами/выходами, коими аппарат оснащен с избытком, отвечает приемопередатчик WM8805 от Wolfson.

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

Единственным аналоговым источником сигнала в этом аппарате является встроенный FM-тюнер, а наиболее «ограниченным» по параметрам цифровым, как ни странно, — CDпривод, с его классическими 16/44,1. Следом идет беспроводное сетевое подключение, через него можно получать сигнал с частотой дискретизации не выше 48 кГц. По «оптике» и «коаксиалу» принимается поток с разрешением вплоть до 24/96, это же значение является предельным для ALAC-файлов. Для того, чтобы послушать музыку в формате 24/192, — придется воспользоваться BNC, AES/EBU или USB, а подключив стример к проводной сети, можно приобщиться и к контенту с частотой дискре тизации 192 кГц при глубине квантования вплоть до 32 бит с плавающей точкой.

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

«Аналоговая» часть схемы начинается с 24-битного цифрового сигнального процессора Freescale DSPB56367AG150. С его помощью осуществляется 8-кратный (для CD) апсэмплинг исходного сигнала и последующая цифровая фильтрация по одному из четырех алгоритмов c различными импульсными характеристиками. Согласно объяснению производителя, первый из них — классический и наиболее распространенный, а четвертый — самый правильный с точки зрения качества звучания.

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

Два генератора синхроимпульсов имеют рабочие частоты, в 512 раз превышающие опорные 44,1 и 48 кГц, — весьма похвальная преду смотрительность. Для магнитной гальванической развязки цифровой и аналоговой частей схемы используется цифровой изолятор AduM1400 от Analog Devices. В качестве ЦАПа установлена четверка PCM1795 от Burr­Brown, элементная база после которых — исключительно дискретная. Кстати, в этой части платы можно обнаружить дополнительные элементы БП, в «лице» еще 6 конденсаторов по 4700 мкФ и стабилизаторов на радиаторах.

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

К звуковым настройкам проигрывателя, помимо вышеупомянутых фильтров, можно отнести возможность переключения абсолютной фазы сигнала (в цифровом домене) и выбор верхней границы диапазона аналогового выходного сигнала (60 или 120 кГц). Помимо пульта ДУ, для управления аппаратом можно воспользоваться приложением для мобильных устройств.

пульт ДУ Т+А PA3000HV

Блок питания усилителя, занимающий нижнюю часть корпуса, построен на базе экранированного тороидального трасформатора Sedlbauer номиналом 1 кВА и банка конденсаторов суммарной емкостью 120 тысяч мкФ. Разъем для подключения питания — 20-амперный. Сервисные схемы, как я понял, «запитываются» модулем AME15-5SMAZ от Aimtec. Регулировка громкости осуществляется посредством переключения с помощью реле набора резисторов. Что ж, это практически «высший пилотаж» — «солидней», вероятно, только галетный переключатель, да и то не факт.

Полный усилитель Т+А PA3000HV

Про предварительные каскады я уже упоминал, а в оконечных трудятся 8 комплементарных пар биполярных транзисторов ON, MJL3281/1302 (15 А/260 В/200 Вт). Для их питания используется напряжение ±160 В. Можно долго пересказывать доводы производителя за использование подобного конструктивного решения, но лучше один раз послушать. Интересно, а при подключении головных телефонов к штатному разъему они озвучивают ся через делитель от усилителя мощности или для них хватает потенциала предварительных каскадов? Кабели для акустических систем подключаются к латунным терминалам с родиевым покрытием производства компании Schutzinger. В комплекте имеется пульт ДУ F3000. Естественно, что изготовлены оба аппарата в Германии.

Прослушивание

Попытка проводить параллели между пресловутым немецким качеством и продукцией компании T+A представляется до некоторой степени бессмыслицей. Разве что очередной констатацией факта. Подтверждением истины. Ибо и сама эта мысль не блещет новизной, да и изделия с шильдиком T+A явно в этих параллелях не нуждаются. Корпуса проигрывателя и усилителя своим серо-стальным цветом и стилистикой оформления навевают мысли о трансформерах или о чём-нибудь столь же космическо-футуристическом. А установка их в стойку вызывает куда более земные ассоциации с тренажерным залом.

Полный усилитель Т+А PA3000HV

Подключаем аппараты к сети. Точнее, думаем, что подключаем. Попытка выяснить, что не так, и почему не включается проигрыватель, приводит к открытию: второй сетевой кабель в комплекте — не пересортица и не плод забывчивости сотрудников компании-дистрибьютора. Это то, что также должно быть включено в соответствующий разъем на задней панели. Тот самый, что питает аналоговые схемы и нахо дится на противоположной стороне от ранее подключенного. Исправляемся и… voila! Строгая графика зеленовато-изумрудных дисплеев — не то заявка на класс аппаратуры, не то отсылка ко времени появления электронных дисплеев как таковых. Крупица винтажности внесёт ноту благо(перво?)родства в любой hi-tech. И потому, pourquoi бы и не pas?

Полный усилитель Т+А PA3000HV

Космос так космос. Начнём с «A Million Stars» от BT и Кирсти Хоукшоу. После нескольких минут прослушивания дуэту можно уверенно присуждать звание гвардейских крейсеров дальней космической разведки. Перспектива запредельна, магнитные поля строги, протуберанцы изящны и динамичны. Местами память услужливо подсказывает мелодические ходы то из Маруани, то из «Зодиака» — но это уже, что называется, издержки воспитания. И ритмсекция, и разрешение электронных эффектов — все на уровне.

«I Shot the Sheriff» от Боба Марли — совсем иная мелодика, это самая настоящая земля, звук живого концерта в Санта-Барбаре чуть «подразмазан». Он стопроцентно концертный, но даёт возможность в полной мере оценить и энергетику патриарха регги, и способность аппаратов правильно эту энергетику транслировать. Не иссушая и не кастрируя. Ловлю себя на мысли: что бы я ни ставил, для меня в музыке неизбежно присутствовал некий флёр ностальгии. Ну почти на всем, кроме записей современных «властителей эстрады»: там уже не флёр — там «концентрация». И задумываясь о природе этого, я понимаю, что это грусть по тем временам, когда музыка была просто музыкой. Не тестами. Не профессией. Она нравилась или не нравилась безотносительно к качеству носителя и уровню техники для её воспроизведения.

Полный усилитель Т+А PA3000HV

Дуэту Т+А свойственна эта редкая на сегодняшний день, тонкая балансировка на краю модного, в чем-то «коммерческого» звука и того естественного звучания, которым обладали аппараты прошлого. С завалом по басу и по верхам, с обилием шумов в сигнале и, тем не менее, — красивой, правильной «серединой», к которой неизбалованный музыкой мозг достраивал все недостающие ноты, интервалы, трезвучия... И если я пытаюсь поймать себя на некоторой ангажированности, то мне не стыдно. Шильдик T+A для меня — залог того, что, поставив любой компакт-диск, я не только не буду разочарован, но и, возможно, услышу его так, как никогда не слышал до этого. Неприятно становится в тот момент, когда понимаешь, что доселе довольствовался упрощённой моделью мира и слушал не музыку, а её интерпретацию, — и разница между ними заставляет задуматься о том, как этот мир непрост, и о банальностях, вроде того, что даром ничего не бывает. И даже сыр в мышеловку хороший не кладут.

Рассказывая о звучании источника (неправильно его называть CD-проигрывателем, его функционал неизмеримо шире), признаюсь, что упор был сделан именно на компакт-диски. Хотя сетевые возможности аппарата, безусловно, впечатляют.

Вывод

MP3000HV и PA3000HV — это очередной ход Theorie Und Anwendung. Ход смелый и, без сомнения, удачный. Сочетая в себе звук самой высшей пробы и коммутационные и сервисные возможности, присущие аппаратам профессиональной сферы, эта пара, возможно, не заставит сойти планету со своей орбиты, но безусловно засияет новой, яркой звездой на небосводе high end.

И постскриптум: каждый из этих аппаратов по-своему шедевр. Пусть в нём больше расчёта, труда и упорства, нежели эзотерики и культурологии, но шедевр. И я готов поручиться, что в данном случае сумма больше, чем два слагаемых.

Сетевой CD-проигрыватель Т+А MP3000HV

Сетевой CD-проигрыватель  Т+А MP3000HV

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Частотный диапазон:
    CD: 2 Гц – 20 кГц
    HD: 2 Гц – 80 кГц
  • КНИ: <0,001%
  • Отношение сигнал/шум: 116 дБ
  • Разделение каналов: 110 дБ
  • Выходное напряжение, RCA/XLR (50 Ом): 2,5/5 В
  • Энергопотребление: 80 Вт
  • Габариты: 170 х 460 х 460 мм
  • Масса: 26 кг

Полный усилитель Т+А PA3000HV

Полный усилитель Т+А PA3000HV

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Частотный диапазон: 1 Гц – 150 кГц
  • Отношение сигнал/шум (без фильтра/кривая А): 05/110 дБ
  • КНИ: <0,03%
  • Разделение каналов: >90 дБ
  • Входной импеданс, RCA/XLR: 20 кОм/5 кОм
  • Выходная мощность, номинальная/пиковая:
    8 Ом: 300/380 Вт на канал
    4 Ом: 500/700 Вт на канал
  • Скорость нарастания выходного сигнала: 60 В/мкс
  • Фактор демпфирования, 4 Ом: >65
  • Энергопотребление: 1500 Вт
  • Габариты: 170 х 460 х 460 мм
  • Масса: 38 кг

Контрольная система

  • Акустические системы Audio Physic Cardeas;
  • сетевые кабели Studio Connections Carbon Screen;
  • межблочные кабели van den Hul MC Silver IT Mk III;
  • кабели для подключения АС Musical Wire Cadence Signature.

Владимир Лавров

Источник: Prohighend

Посмотреть в каталоге: PA 3000 HV | MP 3000 HV

Возврат к списку новостей