Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Шесть фундаментальных принципов Роберта Харли из «Энциклопедии High End Audio». Замечательный материал от Moscow Hi-End Show
23.06.2014 

Как расставить HI-END акустику для наилучшего звучания

Шесть фундаментальных принципов Роберта Харли «Энциклопедия High End Audio» гласят:

  1. Слушатель и громкоговорители должны располагаться в вершинах РАВНОБЕДРЕННОГО треугольника. То есть расстояние между слушателем и колонками должно быть несколько больше, чем между колонками. Не соблюдая это важнейшее требование, невозможно услышать хорошую звуковую сцену и звуковые образы.
  2. Близость громкоговорителей к стенам усиливает басы. Чем ближе АС расположены к стенам и углам, тем мощнее звучат басовые составляющие.
  3. Положение АС и слушателя влияет на проявление собственных резонансов помещения. Некорректное расположение усиливает некоторые частотные составляющие, что может привести к ненатуральным «бубнящим» призвукам. Когда резонансы помещения не слышны, прозрачность звучания средних частот выше, а басовые составляющие более определённые.
  4. Принцип «дальше - лучше». Чем дальше от стен расположены АС, тем лучше передаётся глубина звуковой сцены.
  5. «Высота ушей». Высота расположения слушателя влияет на восприятие тембрального баланса.
  6. Угол разворота акустических систем относительно слушателя также влияет на формирование тембрального баланса (особенно в области верхних частот), на ширину звуковой сцены и фокусировку звуковых образов.

Как расставить HI-END акустику для наилучшего звучания

Источник: Moscow Hi-End Show

Возврат к списку новостей