Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Струнная соната. Акустические системы ASW Chelys. PRO High End
17.07.2014 

Источник: PRO High End

ASW Chelys

Инженер Вилли Нинхаус и бизнесмен Франц Швейнкамп впервые встретились в конце 70-х гг., будучи сотрудниками одного торгового предприятия. Схожие взгляды на производство акустических систем привели к тому, что в 1987 году в небольшом городке Фреден (земля Северный Рейн – Вестфалия), что на границе Германии с Нидерландами, ими была основана компания ASW (Accurate Sound Wave). В апреле прошлого года ее производственные площади значительно расширились после переезда в соседний город (Ахаус), при этом КБ по-прежнему работает во Фредене.

С точки зрения неразрывного времени производства абсолютным рекордсменом по долгожительству является серия Cantius, в различных модификациях выпускающаяся с 1989 года. На нынешней выставке в Мюнхене компания представила действующие прототипы вот уже пятого поколения этих акустических систем. Если же говорить о первой полной серии вообще, то это Genius, с которой четверть века назад все и началось, но между первым и вторым поколениями был 10-летний перерыв. Сейчас выпускается третье поколение этой серии. Ассортимент компании весьма широк — не будем забывать и об относительно бюджетной серии Opus, и о бескомпромиссных стойках Ambitus. Общие же итоги этого созидательного процесса таковы: порядка сотни различных моделей АС почти в двух десятках серий.

На январской выставке CES в 2008 году состоялась мировая премьера модели Magadis (она и поныне является флагманской). Название обозначает древнегреческий струнный музыкальный инструмент, своего рода большую кифару с 20 струнами, из которых десять более коротких строятся октавой выше десяти более длинных. Годом позже, на майской выставке в Мюнхене, дебютировала ее «младшая сестра» Chelys, которую мы сегодня и протестируем. Челис — это тоже струнный музыкальный инструмент родом из Древней Греции, прообраз лиры, созданный Гермесом из панциря черепахи с натянутыми на него сухожилиями.

ASW ChelysКонструкция

Достаточно массивный корпус традиционно изготовлен из панелей MDF толщиной до 44 мм (для фронтальной панели), имеет внутренние ребра жесткости и установлен на регулируемые по высоте шипы Perfect Sound производства английской компании Goldring. За НЧ-диапазон отвечает пара динамиков от ScanSpeak серии Illuminator (модель 18WU/8741T00) с целлюлозными диффузорами диаметром 130 мм. Акустическое оформление — фазоинверторы с портами на задней панели, к которым прилагаются штатные заглушки. Под каждый из динамиков выделен свой независимый объем, обработанный битумными пластинами и ячеистым поролоном. В качестве ВЧ-динамика используется излучатель Хейла производства компании Mundorf (модель AMT 2440). Частота работы разделительного фильтра — 3600 Гц, крутизна среза — 18 и 6 дБ/окт, используются емкости Mundorf, а также индуктивности с воздушным сердечником. Фильтр изолирован от динамиков.

Внутренняя разводка осуществлена кабелем Atlas Equator, из него же изготовлены перемычки, а для подключения усилителя используются две пары клемм WBT-0710 Cu. Натуральный шпон корпуса может иметь матовое покрытие либо более традиционный рояльный лак — в 10 слоев с послойной ручной полировкой. Штатных вариантов отделки — пять: это макассар, тинео, клен, традиционные черный и белый. Также возможна окраска в любой цвет по шкале RAL и отделка дополнительными вариантами шпона. Защитные сетки не предусмотрены, как по аудиофильской, так и по эстетической причинам. Изготовлены АС в Германии.

P. S. В конце позапрошлого года компания также выпустила АС центрального канала Chelys, с набором излучателей, аналогичным тестируемым колонкам. Вес центрального канала с комплектной подставкой — 35 кг.

Акустические системы ASW Chelys

Технические характеристики (по данным производителя)

  • Мощность:
    максимальная подводимая 300 Вт
    выходная 200 Вт
  • Частотный диапазон: 30 Гц – 35 кГц
  • Чувствительность: 93,5 дБ (2,83 В/м)
  • Импеданс: 4 Ом
  • Габариты: 1250 х 290 х 400 мм
  • Масса: 45 кг

ASW Chelys

Прослушивание

Повторять прописные истины — значит тратить время и принижать мыслительные способности собеседника. И все же напоминать их время от время стоит хотя бы для того, чтобы обозначить ординар, от которого начинаешь разматывать клубок логических умозаключений. Черный автомобиль марки «Т» от Генри Форда как универсальное средство удовлетворения разнообразных предпочтений покупателей — не более чем логическое противоречие, возможно, даже волевой софизм, ну и в конце концов — это еще и неправда. «Жестянка Лиззи» в конечном счете обрела различные цвета, подтвердив постулат, что природа и эволюция не терпят однообразия. А следовательно, потребность выбирать заложена в душе человека так же, как потребность мыслить, анализировать, строить планы, основываясь на результатах этого анализа (по крайней мере, у тех из нас, кто отдает предпочтение книгам и музыке).

На осознание этого факта мистеру Форду (одному из прозорливейших людей своего времени) потребовалось более десятка лет. Разработчикам из компании ASW это было ясно с самого начала. Широчайшая возможность выбора была изначально заложена в концепцию создающейся компании. Потому что, слушая музыку, мы не перестаем видеть, и для многих из нас гармония визуального восприятия не менее важна, чем богатство образов, создаваемых в мозгу при обработке аудиоинформации. Что касается «Челис», попавших к нам, то они, бесспорно, угодят самому взыскательному взгляду. Темная матовая поверхность чуть скрадывает изящные обводы стройных корпусов, покрытых шпоном с ярко выраженным рисунком. Макассар — излюбленная древесина для отделки изделий премиум-класса, от акустических систем до проигрывателей грампластинок. Попробуем выяснить, насколько содержание соответствует изысканной форме.

И начнем с замечательной команды Thin Lizzy, чье название, пусть и опосредованно, восходит к тому самому «Форду Т», а взлет — к первому рок-каверу «Whiskey in the Jar». И пусть потом были и «Still in Love with You», написанная Гэри Муром, и «The Boys Are Back In Town», — но самой первой волной, вознесшей их к вершинам, была именно «Виски во фляге».

Несмотря на годы записи (а может, и благодаря им), звучание команды в исполнении Chelys откровенно радует слух. Минимум «примочек» и обработки, отсутствие цифровых эффектов, живой яркий звук, округлая упругость бочки. Смешанные чувства с явным привкусом ностальгии пробуждает акустическая ритм-гитара, неизменно вызывая ассоциации с вечной «Venus» от Shocking Blue. Сцена отдалена, представая пред нами трехмерным фантомом концертной площадки. Образы несколько расплывчаты — но это, по всей вероятности, оборотная сторона уровня аналоговой звукозаписи начала 70-х, нежели параметры акустических систем. Басовая составляющая не потрясает воображение и диафрагму, она такая, какой и должна быть. Другими словами, баса достаточно, особенно если учесть, что чувствительность АС почти 94 дБ.

При всей прелести ретро-записей, не всегда удается с их помощью прочитать разрешение тракта: это, скорее, тест на сыгранность компонентов, на их способность передавать эмоциональный запал, особенности тембров. Это важно, и для кого-то это самое важное; тем не менее — сменим пластинку. Оставим лирику Мура и добавим к ней неподражаемый голос Шаде Аду, рассказывающую, с одной ей присущими интонациями, вечную как мир историю о невозможности приказывать своему сердцу, даже если оно против тебя. Кавер-версия «Still in Love with You» вошла в сборник «The Ultimate Collection».

Мягкий приглушенный звук с акцентированной акустической гитарой. Инструменты потеряли некую ламповость-виниловость, зато зазвучали так, будто кто-то отдернул плотный занавес, позволив нотам проистекать легко, словно обретая свободу. Лишь звучание электронных клавиш чем-то напоминает раритетный «Хаммонд», отдавая дань уважения авторам. И мне кажется, что эту композицию следует слушать именно в таком порядке, иначе вместо очарования оригиналом можно получить недоумение от звучания старой записи.

Классические произведения Chelys отыгрывают на уровне. Некая эмоциональная отстраненность (на мой взгляд, вообще свойственная немецким акустическим системам, да, собственно, и немцам как нации в целом) здесь, что называется, на руку. В противном случае можно было бы радостно «зажечь рок в этой дыре» — и «оторваться» под него «с чучелами буги», но адекватное воспроизведение классики осталось бы под большим вопросом. Преподнося звуковую ткань в соответствии с режиссерской трактовкой, АС дают возможность проследить не только за развитием музыкальной мысли, нарастанием интриги, трансформацией эмоциональной энергии, подступлением кульминации, — но и за воплощением всего этого в экспрессивности пассажей музыкантов. В изменении динамики и темпоритма. В выразительности подачи авторской мысли коллективом, ведомым взмахом режиссерской палочки. Будь то струнный квартет Гайдна или, напротив, темперированная, почти шутливая, невесомая в своей гениальности полька Рахманинова. При прослушивании которой перед глазами неосознанно всплывают полотна Климта и Мухи, ажурное литье Гимара...

Эти акустические системы любят камерную музыку с женским вокалом, скрипичные квартеты, джаз-бэнды и панк-команды. И еще им нравится звук органа с механической трактурой. Но больше всего им хочется донести всё это до ушей того, кто по-настоящему влюблен в музыку. Ибо нет удовольствия больше, чем удовольствие разделенное.

ASW Chelys

ВЫВОД

Пытаясь собрать разрозненные образы, навеянные прослушиванием, в одно, пусть и не очень стройное ощущение... Chelys — добротные, сбалансированные акустические системы, разработчики которых позаботились о том, чтобы честное, открытое звучание оставалось, тем не менее, комфортным настолько, насколько это возможно. Постарались, несмотря на нетривиальность задачи грамотной сшивки ВЧ и СЧ/НЧ-излучателей. То, что для других стало бы проблемой, для разработчиков из ASW осталось всего-навсего технической задачей, которую нужно решить. Почувствуйте разницу.

Контрольная система

  • Предварительный усилитель Jeff Rowland Corus;
  • оконечный усилитель Jeff Rowland 625;
  • CD-транспорт Reimyo CDT-777;
  • ЦАП Reimyo DAP-999EX;
  • цифровой кабель Harmonix RCADG075R;
  • сетевые кабели Studio Connections Carbon Screen;
  • межблочные кабели Harmonic Technology Magic Link II;
  • межблочные кабели van den Hul MC Silver IT Mk III;
  • кабели для подключения АС Musical Wire Cadence Signature.

Владислав Чермошенцев

Источник: PRO High End

Посмотреть в каталоге: ASW Chelys

Возврат к списку новостей