Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Тест Acoustic Energy AEGO Soun3bar от известного питерского салона «Экватор»
17.10.2016 

Описание

Этим летом бюджетную серию компактных акустических систем Aego фирмы Acoustic Energy пополнили два новых изделия: Aego 3 и Sound3ar. Aego 3 — это комплект сабвуфер+сателлиты (2.1), а Sound3ar — это "саундбар" (sound + bar, буквально "звуковой брусок"), то есть стереофоническая подвесная колонка в одном корпусе. Сегодня мы тестируем именно его.

Acoustic Energy Sound3ar

Sound3ar не просто саундбар, а фактически система саундбар + сабвуфер (низкочастотная активная колонка). Причем все усилители (65 Вт) и прочая электроника находятся внутри сабвуфера (совершенно одинакового в комплектах Aego 3 и Sound3ar).

Симпатичный современный дизайн основан на весьма распространенном для техностиля материале: анодированном алюминии. С учетом весьма скромной цены комплекта Sound3ar он смотрится современно и качественно. Собственно, саундбар невелик размерами, всего 50 х 7 х 7 см. При установке его акустическая ось излучения направлена под углом 30% к установочной поверхности. Эти два фактора — небольшие габариты и наклон вверх — позволяют разместить колонку даже на тесной полке около подставки телевизора или на столе под монитором компьютера. В корпусе есть также отверстия для настенного монтажа.

Саундбар подключается к сабвуферу 3-метровым стереокабелем с разъемами RCA. Корпус сабвуфера сделан из МДФ в черной отделке. Входного разъема HDMI нет, так что для подключения ТВ рекомендуем пользоваться цифровым оптическим кабелем Toslink (в комплекте, как и аналоговый кабель 3,5 мм). Поскольку сабвуфер всегда более скрыт с глаз, чем собственно саундбар, то в случае с Aego Sound3ar легче спрятать кабельные соединения.

Управляется комплект с помощью плоского пульта ДУ с выпуклыми кнопками. После подключения кабелей можно настроить уровень басов (в пределах от 1 до 4). Bluetooth 4.0 AptX позволяет легко организовать беспроводное подключение смартфона или планшета (кнопка Pair на пульте).

Светодиоды на сабвуфере покажут, какой именно вход активен: белый для Toslink, оранжевый для "аналога", синий для Bluetooth.

Тестирование

Представьте себе, что вы купили новый плоский телевизор, и, собравшись всей семьей однажды вечером посмотреть какой-то новый фильм, поняли, что ваше приобретение шикарно показывает, но увы звучит не лучше крохотного радиоприемника.

Разместить какие-то дополнительные компоненты и акустические системы не представляется возможным (вокруг и так кабели, сетевые фильтры и т. д… да и жена против).

И здесь память услужливо подсказывает вам, что где-то вы слышали такое словосочетание – саундбар.

В нашем салоне новинка — саундбар Acoustic Energy Sound3ar. Таких устройств через наши руки прошло много, некоторые из них представляли из себя классические звуковые панели, какие-то комплектовались сабвуферами. И все они были намного габаритнее, чем новые AE Sound3ar.

Более того, пока мы распаковывали коробку, много шутили о том, как такой малыш будет звучать в нашем 60-метровом зале. Иллюзий по этому поводу никто не питал.

Acoustic Energy Sound3ar

С подключением к телевизору все очень просто. Для этого используется оптический кабель и на пульте дистанционного управления выбирается соответствующий вход.

Размещение саундбара возможно как на стене, под вашим телевизором, так и на тумбе или стойке, если стоит на ней.

Для того, чтобы воспользоваться передачей музыки по блютуз, вам нужно создать пару между вашим устройством и саундбаром. Эта процедура проста и выполняется с пульта ДУ.

Acoustic Energy Sound3ar

К слову, пульт ДУ лаконичен и не загружен кнопками. Найти нужную можно практически моментально.

Вот мы и подошли к самому главному – звучанию.

Acoustic Energy Sound3ar

С несложной для воспроизведения музыкой (например, A-ha, альбом Cast In Steel) не возникло никаких трудностей – звучание Sound3ar легкое, вполне детальное, на удивление без какого либо окраса.

Композиции посложнее (например, Нора Джонс, Don’t Know Why ) по восприятию имели определенные недостатки, характерные для малогабаритных систем (нехватка динамики и глубины сцены), но — что поразило – в целом качество звучание было на уровне добротных напольных АС. Естественность вокала и тембральный баланс удивили всех, кто в этот момент находился в зале.

После таких хороших музыкальных впечатлений мы все были уверены, что уж если крошка Sound3ar отлично (для ее размеров и предназначения) справилась с музыкой, то с кинозвуком не будет никаких проблем.

Так и оказалось — фонограммы фильмов звучали сочно и напористо, а звон штанги ворот в момент попадания в нее мяча при просмотре футбольного матча до сих пор стоит в ушах.

Acoustic Energy Sound3ar

Конечно, при поиске дополнительной звуковой системы для телевизора можно найти множество вариантов самого разного дизайна и габаритов. Но, если вы все же ищете того, чтобы льющаяся из саундбара музыка не вызывала кривую улыбку на лице ваших гостей, а наоборот заставляла их заинтересованно шептаться — обратите внимание на Acoustic Energy Aego Sound3ar.

Источник: Салон "Экватор"

Посмотреть в каталоге: Aego Sound3ar

Возврат к списку новостей