Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

23.01.2024  Видеообзор микросистемы всё-в-одном T+A Caruso от Аудиомании

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Какова в деле новейшая медиасистема T+A Caruso. iamhear
08.07.2020 

Итак, друзья, сегодня у нас совершенно свежая штука из довольно новой вселенной аудиофильских устройств все в одном – T+A Caruso 2020. И она очень интересная по той причине, что её делает не какой-то очередной хипстерский стартап с Кикстартера, а одна из самых крутых и уважаемых немецких аудиофильских компаний, которая делает аудиоаппаратуру hi-fi и hi-end с 1978 года.

T+A Caruso

Кстати, T+A это аббревиатура от Theory and Application, т.е. теория и практика (применение); название подчеркивает, что в основе всего, что производит компания на протяжении более чем 40 лет, лежит научный и инженерный подход в электроакустике.

T+A Caruso

Так вот, Caruso – это, что называется, музыкальный центр (но, честно говоря, это оскорбление для него), в котором есть абсолютно всё, что могло бы вам понадобиться для прослушивания музыки. Здесь собраны вместе все возможные цифровые проигрыватели от банального компакт-диска до сетевого стримера, голосового помощника и еще куча всего.

T+A Caruso

Все это совмещено с достаточно серьёзным усилительным трактом и акустикой. И при этом Caruso остается довольно компактным (и очень красивым), сбитым устройством, состоящим из одного единственного блока.

T+A Caruso

И, на самом деле, такое устройство технически не то чтобы что-то необычное для T+A. Они как раз начинали с акустики, в том числе активной, а уже потом были все эти великолепные усилители, cd-проигрыватели и остальные цифровые устройства. Так что фактически немцам нужно было, наверное, собрать воедино свои технологии и плотно-плотно набить их в этот прекрасный алюминиевый куб. Тем более делают это Т+А не в первый раз: Caruso (2020) это уже третье поколение этого устройства.

T+A Caruso

Что касается дизайна, это, конечно, дело вкуса, но я считаю, что он реально потрясающий. Вы только посмотрите – настолько простые формы везде, совершенно нигде нет сложных и вычурных поверхностей, а в целом это выглядит настолько современной и при этом выдержанной, стильной вещью. Люблю такое.

T+A Caruso

И вся эта красота довольно практична – здесь только металл и стекло. У Caruso нет тканевых грилей, нет хрупкой пластмассы, царапающегося дерева и всего такого. Кажется, этот куб сделан вечным.

T+A Caruso

Большая часть фронтальной панели занята стеклом, под ним 7-дюймовый сенсорный экран, с него вы получаете доступ ко всем функциям. Управляется девайс собственной операционкой T+A NavigatorOS с таким же сдержанным и аккуратным дизайном. Я бы сказал, что дизайн интерфейса даже слишком аккуратный, очень строгий.

T+A Caruso

Настолько строгий, что когда ты начинаешь копаться у него в меню (а оно довольно обширное), то начинает казаться, что Caruso принимает у тебя какой-то экзамен. Но, должен сказать, что разбираешься с этим всем довольно быстро; и после первоначальных настроек, когда ты прописал все свои пароли, доступы к стриминговым сервисам (Tidal и любой другой), то больше там делать нечего. И, кстати, он мой Roon нашел сам, ничего даже не понадобилось, Caruso прекрасно виден оттуда, и им можно управлять, помимо прочего, прямо из самого Roon.

T+A Caruso

Ну а вообще, вы можете управлять им не только с тач-скрина: у Caruso отличный, красивый и очень удобный алюминиевый пульт, который, кстати, заряжается по USB! Но и это еще не все: вы можете скачать фирменное приложение T+A Сaruso app и полностью управлять им со своего телефона. Но вот тут вас ждет еще одно – оказывается, интерфейс Caruso не очень-то и суровый. Интерфейс этого приложения – вот кто по-настоящему суров.

T+A Caruso

Ну ладно, это всё, конечно, придирки. Нас интересует, что этот кубик может вообще. И на самом деле, похоже, что всё. Ну, разве что фонокорректора для винила нет. Но что касается цифры, то он может видеть файлы в вашей сети, поддерживает все главные стриминговые сервисы – Tidal, Qobuz, Deezer, Spotify, FM- и DAB-радио, плюс компакт-диски и еще то, что можно прицепить физически.

T+A Caruso

Для этого сзади у Caruso очень неплохой коммутационный набор: два аналоговых входа, аналоговый выход и гнездо для наушников. Кстати, помните обзор усилителя Burmester 082? Там тоже гнездо для наушников сзади. Немцы что, как-то иначе слушают наушники, или мы чего-то не знаем?

T+A Caruso

Плюс, конечно же, здесь есть Bluetooth с протоколом AptX и, конечно же, Airplay 2, который позволяет вам прямо из коробки, без установки каких-либо приложений, управлять Карузо, причем со всем его мультирум-функционалом, то есть с помощью Airplay вы можете рулить несколькими такими кубиками, и все это, что немаловажно, – в сиди качестве.

T+A Caruso

Еще тут два Ethernet порта и три цифровых входа: USB, коаксиал и оптика, так что подключить сюда можно всё, вплоть до какой-нибудь тв-приставки и смотреть кино с подзвучкой Caruso. И еще один сюрприз – RCA для подключения внешнего сабвуфера! Блин, парни, да у него уже и так есть один, прямо там внутри! И вы можете добавить второй. Обалдеть!

T+A Caruso

Что касается остального. Внутри здесь три усилителя: один 100-ваттный на сабвуфер и два 50-ваттных на СЧ/ВЧ секцию. Номинальная мощность — 200 Вт, пиковая — до 300. Драйверов здесь аж 7: 170-миллиметровый сабвуфер, выходящий вниз, слева и справа два пассивных НЧ-излучателя (тоже по 170 мм каждый) и на фронтальной панели две группы, в каждой из которых вытянутый среднечастотник 40x100 мм и 20-миллиметровый тканевый купольный твитер.

T+A Caruso
Профиль стенки, на которой крепятся драйверы.

Ко всему этому прилагается, как и положено, крутая система DSP – так что кубику можно сообщить, как он стоит, насколько он далек от стен и все такое. И про DSP я ниже отдельно расскажу.

T+A Caruso

В плане удобства – Caruso умеет сам находить и подгружать обложки для того, что играет. Например, компакт-диск ты вставил, и он подгрузил обложку. Или отправил трек по Airplay и вуаля! Так что у тебя все по красоте всегда на экране.

T+A Caruso

Из красот еще светодиодная подсветка внизу. И она, слава богу, регулируемая. Можно ей просто задать один какой-то цвет, чтобы он соответствовал обстановке, или отключить вовсе. Например, можно таким образом индицировать, какой сейчас источник играет, там для каждого входа подсветку можно выставлять индивидуально. В общем, XXI век на дворе, привыкайте.

T+A Caruso

И что касается звука. Эта штука играет ровно так, как выглядит – взросло и круто. Во-первых, звук очень ровный, если вы не лезете в регулировки. Я выставил все звуковые настройки в ноль и скажу, что так он и должен играть нормальному человеку. Но да, если у вас вдруг пирушка, то его легко можно превратить в дискотечную бас-бомбу, он это может. Но, конечно, главное его достоинство именно в том, что он может играть ровно и чисто.

T+A Caruso

В плане характера он скорее комфортный, не сверхбыстрый, не злой, тяжелая музыка на нем немного с ленцой идет, но все равно очень чисто и разборчиво. И с нужным для такой музыки «мясом», весом, массивностью. Но НЧ-секция может показаться несколько медлительной именно для очень быстрой и очень тяжелой музыки, вроде той же Gojira.

Но что касается «нормальной» рок-музыки, ну, Radiohead возьмем для примера, то это полный кайф: всё здесь за всем успевает, ничто никуда не теряется, не перевешивает и не гудит и не звенит. Блин, вот реально залип опять – переслушал OK Computer два раза.

T+A Caruso

И, кстати, мне очень понравилось, как работают твитеры – чувствуется, что они достаточно высокого класса: детальные и деликатные очень, прямо на 5 с плюсом работают. Очень хорошо отрабатывают тонкости и вот, видимо, DSP тут как раз хорошо помогает, потому что на каких-то вещах звуки так объемно расходятся по комнате, что трудно поверить, что это играет вот ЭТО.

T+A Caruso

То, как он строит сцену, реально может вас очень удивить. Меня он сильно впечатлил на вещи Lune De Fiel с прекраснейшего последнего альбома M83. Играет, значит, он у меня фоном, где-то сбоку, и тут я ловлю себя на мысли, что синты звучат метрах в полутора от него. Ничего себе!

Не уверен, что я сейчас вас не обманываю, но вот тут сверху на крышке три небольших разнесенных друг от друга отверстия: полагаю, что там микрофоны, и они как раз должны мониторить всю эту рум-коррекцию. Не знаю, может быть, и ошибаюсь, подтверждения я не нашел. В любом случае то, что делает этот немецкий ящик с панорамой, – впечатляет.

T+A Caruso

Caruso реально многоликий в том плане, что он может очень интимно что-то подавать, вокал какой-то, например, и при этом он может быть очень драйвовым, может панчить тебя так, что ты на месте усидеть не можешь.

T+A Caruso

И еще одна история, по которой чувствуется высокий класс устройства и то, что над его звуком тщательно работали, – он просто обалденно играет на низкой громкости. Это значит, что тихая музыка не теряет половину своих звуков и нюансов, а остается такой же информационно насыщенной, вы прямо всё, что нужно слышите, просто негромко.

И еще одна крутая штука, связанная с этим – это то, как настроен регулятор громкости. Он очень плавно и точно позволяет менять громкость именно в начале диапазона от сверхмалых значений до нормальной громкости. Плюс к этому доступна функция loudness, которая на низкой громкости приподнимает басы, а при повышении они возвращаются к нормальным значениям.

T+A Caruso

В своем классе это одно из лучших устройств, а может, и самое лучшее, но я нашел, за что его поругать. Это отсутствие физической ручки или кнопок регулировки громкости. Вы можете её регулировать только с тачскрина, с пульта или из приложения. Не сильно большая проблема, но вот, проходя мимо, захочешь прибавить или убавить – придется пальцем целиться в самый низ экрана, а там довольно мелкая полоска с регулятором. Но зато это легко делать с помощью пульта или приложения, а если вы пользуетесь Bluetooth или Airplay, то можете просто «качельками» телефона регулировать громкость.

T+A Caruso

И еще он пару раз неправильно подгрузил обложки. Правда, это были совсем новые вещи, вот буквально вчерашний сингл Khruangbin и что-то еще. Не понял, почему он из Roon не подтянул обложку, а сам стал где-то искать и нашел что-то совсем не то. Но это, пожалуй, всё, за что можно пожурить этот потрясающий немецкий куб.

T+A Caruso

Так что, друзья, если вы собираетесь потратить на подобную штуку нескромную сумму, то вы определенно должны поближе посмотреть на Caruso. Он невероятно качественно сделан, визуально и тактильно оставляет впечатление, прямо как дорогие швейцарские часы или хорошая машина, не меньше.

T+A Caruso

И при этом он же не то чтобы недотрога какой-нибудь, а абсолютно практичный и удобный девайс, а в плане коммутации можно сказать, что практически бескомпромиссный (ну, по крайней мере во вселенной компактных устройств – где вы еще видели возможность прицепить второй сабвуфер?).

T+A Caruso

И вот вся эта его аудиофильская начинка здесь действительно отлично работает – звук для такого устройства идеальный. Да что там «для такого устройства» – у многих взрослые стереосистемы так не играют, как этот небольшой кубик. Так что у немцев опять получилось сделать безупречно. Еще бы научить их делать недорого, было бы вообще сказка!

Источник: iamhear

Посмотреть в каталоге: Caruso 2020

Возврат к списку новостей