Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

23.01.2024  Видеообзор микросистемы всё-в-одном T+A Caruso от Аудиомании

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Хотим познакомить вас с личными впечатлениями автора Stereo.ru Леонида Пащенко о флагманских наушниках Т+А
23.07.2021 

Модель имеет схожее название со старшей линейкой акустических систем серии Solitaire, но в нашем случае добавляется индекс P. Таким образом производитель подчеркивает высокий класс своего изделия, но этим не ограничивается. В АС Solitaire высокочастотный спектр воспроизводила сверхлегкая мембрана, размещенная вдоль всего корпуса колонки (электростатический твитер), благодаря чему АС этой серии отличались невероятной детальностью на верхах. Имея большой опыт применения и развития этой технологии, немецкие инженеры смогли адаптировать ее для применения в области персонального аудио, в магнитопланарных наушниках Solitaire P.


Мое первое знакомство с магнитопланарными наушниками T+A Solitaire P: дорогое, но удовольствие

T+A Solitaire P

Немецкая компания T+A недавно пополнила модельный ряд своими первыми наушниками Solitaire P. Разумеется, бренд, претендующий на место в Hi-End нише, постарался сделать дебютную модель незаурядной во всех отношениях: технических решениях, материалах, дизайне и цене.

В самом начале поясню, что идея этого обзора продиктована исключительно личным интересом и не несет никакой маркетинговой и коммерческой нагрузки. Поэтому хочется поблагодарить представителей компаний Homesound и Dr.Head, любезно позволивших послушать и пофотографировать новинку.

А пресловутый интерес возник потому что я неравнодушен к магнитопланарным наушникам, и, как вы поняли, T+A Solitaire P наделены именно таким излучателем, где источником акустических колебаний является тончайшая пленка с нанесенными электродами, причем проводники здесь не «приклеиваются» как в магнитопланарах попроще, а, образно говоря, «напыляются», становясь, по сути, единым целым с мембраной. В движение излучатель приводится тщательно подобранными по форме и длине неодимовыми магнитами, где целью разработчиков было устранить даже мельчайшие завихрения и паразитные колебания воздуха.

Как и всегда, выбор материалов у T+A предельно утилитарен, а значит на их качестве и себестоимости немецкое семейное предприятие экономить не собиралось. Чашки наушников (хотя впору сказать – «кольца») выточены на 5-осевом фрезеровочном станке из 35-мм алюминиевой пластины, причем обработка одной детали занимает около часа – так не без гордости поведал сам производитель в официальном описании.

T+A Solitaire P

Конструкция у T+A Solitaire P открытая, и на фото видно, что от внешнего мира излучатели отделяет лишь жесткая металлическая сетка, изнутри же находится плотная акустическая ткань. В оголовье использована специальная антиаллергенная синтетическая кожа, а амбушюры изготовлены из столь же безопасной алькантары. Производитель предусмотрел и сменные амбушюры, которые вносят нюансы в АЧХ и общее звучание.

От себя добавлю, что в разных отраслях по поводу антиаллергических свойств немцы заморачиваются всерьез. Мне довелось побывать в одной из крупных лабораторий (обслуживающей, главным образом, автомобильную промышленность), где образцы пластика, кожи, алькантары и прочих материалов почивают в специальных сосудах для сбора испарений, откуда образцы воздуха отправляются в центрифуги и газоанализаторы, а другие лоскутки и частицы на время приклеиваются к чувствительным частям тела испытателей-добровольцев (обычно к внутренней стороне предплечья, господа гусары). Такая трогательная забота о здоровье потребителей объясняется не только альтруизмом, но и стремлением избежать потенциальных судебных исков от аллергиков. В любом случае, Solitaire P обещают не только чистый звук, но и такие же прикосновения.

В комплекте с наушниками идут два кабеля с проводниками из посеребренной меди, покрытыми тканевой оплеткой и также посеребренным тканевым экраном. Внешний изоляционный материал не содержит банальных ПВХ и латекса, а изготовлен из термопластичного эластомера Hytrel от DuPont, который удачно сочетает гибкость с высокой прочностью. Один кабель оснащен привычным небалансным 6,3-мм разъемом, а другой – симметричным балансным Pentaconn 4,4 мм. Дополнительно можно приобрести балансный кабель с 4-пиновым XLR.

Хотя описание технологий может показаться пафосным, однако у T+A Solitaire P я не обнаружил показной роскоши, которую, казалось бы, должен демонстрировать товар за (держитесь крепче!) полмиллиона рублей. Просто есть ощущение действительно качественного продукта и этакой крепкой немецкой добротности, обычно свойственной серьезным профессиональным инструментам.

T+A Solitaire P

На голове полкило дорогих технологий обосновались вполне удобно, без нареканий, хотя меня не покидало чувство, что по размеру наушники сделаны с запасом, позволяющим комфортно разместиться на щеках упитанного поклонника баварской кухни. А вот я бы не рискнул мотать головой в ритм пауэр-метала – после спортивной диеты с меня может и слететь драгоценный артефакт. Но для меня свободная посадка против плотной – это плюс: нигде не давит, и голове не жарко. А распределение немаленького веса оказалось удачным – за пару часов прослушивания признаков усталости так и не появилось.

Свой среди чужих

Признаться, мне хотелось послушать T+A Solitaire P в паре со специально созданным для них ЦАП-усилителем T+A HA 200. Это внушительный, стильный и мощный аппарат, работающий в классе А и оснащенный запатентованным однобитным преобразователем T + A True, достоин отдельной статьи, но, увы, в день теста под рукой его не оказалось.

Так что источником у нас выступил аудиофильский плеер Astell&Kern A&ultima SP2000 Stainless Steel, который через линейный выход подключили к хайэндному ламповому усилителю Manley Absolute Headphone Amplifier. Альтернативой выступил мощный стационарный плеер Shanling M30, он в нашем случае работал как ЦАП-усилитель в паре с Astell&Kern.

T+A Solitaire P

Прежде всего я обратил внимание на басы – традиционно считается, что магнитопланары не предназначены для басхэдов. Создатели T+A Solitaire P, похоже, придерживались концепции «все записанное продемонстрируем до последнего нюанса, но и лишнего не добавим». В любых жанрах наушники выдают тугие, упругие и выразительные низы, но здесь упор сделан на передаче инструментов, а не абстрактных «басов».

Любителям естественного звучания хватит низов в любом случае – играет ли в записи турецкий барабан, бас-бочка, контрабас и далее по списку: классика, метал, даже дабстеп, будь он неладен. Дело не в количестве басов (коих, повторюсь, достаточно), а в их качестве – они очень отчетливые, детальные и даже со своими микронюансами. Создается впечатление, что порой можно ощутить колебание мембраны барабана, а не просто уханье по ней колотушки.

Такая детальность характерна для Solitaire P на всем диапазоне. Кажется, что новые краски обретают даже те записи, которые никогда не было образом качества и отчетливости. Например, третий студийный альбом Ингви Мальмстина «Trilogy» я всегда считал глухим и мутноватым. А сейчас наушникам удалось отделить вокал Марка Боалса от инструментов, отчетливо выделить гитару и словно «добавить» верхов. Причем этот эффект наблюдался в обоих непохожих сетапах.

На этом фоне изначально хорошо записанные альбомы, скажем, от Dire Sraits, с непривычки кажутся очень яркими и резкими – как фильм в 4К после просмотра DVD-версии. Здесь особенно впечатляюще и (не побоюсь громких слов) виртуозно-детально звучит инструментальная классическая музыка, где так ценятся тонкие нюансы.

T+A Solitaire P

Что в итоге

C качественным источником T+A Solitaire P, кажется, способны эффектно и натурально преподнести абсолютно любой музыкальный жанр, и здесь у этих наушников найдется немного достойных конкурентов. Дебют в данном сегменте немецкой компании, безусловно, удался. Вопрос в цене. Сейчас 80-Омная версия стоит 540 000 рублей, также в линейке Solitaire есть и «демократичная» по хайэндным меркам модель T+A Solitaire P-SE ценой 315 000 рублей, заслуживающая отдельного обзора.

Паспортные данные

  • Тип: магнитопланарные
  • Конструкция: открытая
  • Частотный диапазон: 5 Гц - 54 кГц
  • Импеданс: 80 Ом
  • Излучатель: эллиптический 110 x 80 мм
  • Максимальный уровень звукового давления: > 130 дБ
  • Искажения: менее < 0,015 % при уровне 100 дБ
  • Способы подключения: небалансный кабель с 6.3 мм штекером и балансный кабель с коннектором 4.4 mm (pentaconn), дополнительно – балансный кабель с XLR (4 пина)
  • Материалы: алюминий, сталь, антиаллергенная синтетическая кожа, алькантара
  • Вес: 530 г. (без кабеля)

T+A Solitaire P

Источник: Stereo.ru

Посмотреть в каталоге: Solitaire P

Возврат к списку новостей