Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Обзор Т+А MP 3100 HV от Fidelity-magazine
12.04.2022 

Т+А MP 3100 HV

Предлагаем вашему вниманию обзор бескомпромиссного аудиоисточника Т+А MP 3100 HV от немецкого издания Fidelity-magazine.de. Не секрет, что его предшественник T+A MP 3000 HV стал победителем престижной премии EISA в 2014 году в категории High End Audio.

True Virtuoso / Настоящий виртуоз

Настоящий виртуоз может убедительно исполнить любое произведение благодаря своей превосходной технике и музыкальности. Аудиопроигрыватель T+A MP 3100 HV идеально подходит в качестве яркого представителя истинной виртуозности.

«Теория и применение» — вот что стоит за двухбуквенным названием немецкой компании T+A, производителя High-End оборудования, базирующегося в городе Херфорде на востоке Северного Рейна — Вестфалии и разрабатывающего системы воспроизведения премиум-класса уже более четырех десятилетий. Суперзвездами компании являются восемь устройств серии HV — оборудование, бескомпромиссно ориентированное на максимальную производительность и ревностно воспеваемое как энтузиастами Hi-Fi, так и специализированной прессой. Одним из видных представителей элитного семейства HV является универсальный плеер T+A MP 3100 HV.

Т+А MP 3100 HV

SACD-проигрыватель с несколькими источниками. Этот универсальный проигрыватель может обрабатывать большинство форматов и источников сигнала CD и цифрового аудио. В отличие от своего брата MP 3000 HV, новый проигрыватель также прекрасно справляется с обработкой сигналов DSD из файлов или SACD-дисков. Кстати, CD-привод для MP 3100 HV основан на собственной разработке T+A, он читает CD и SACD с максимально возможным качеством. Но это далеко не все: в благородный девайс встроена новая плата потоковой передачи аудиоданных — T+A Hi-Res Streaming, — которая позволяет приверженцам цифровых форматов использовать музыкальные сервисы, такие как Tidal и интернет-радио, а также USM Master Mode и потоковую передачу с внешних жестких дисков и сетевых серверов. Кроме того, она позволяет подключаться к домашней сети через LAN и WLAN. Плеер оснащен универсальным тюнером, который поддерживает FM, FM HD и DAB, а также потоковым модулем Bluetooth с современной беспроводной технологией для тех, кто постоянно находится в движении. Фух. Теперь потратьте немного времени, чтобы обдумать все… Возможно, это заставляет вас понять, что MP 3100 HV, по-видимому, может сделать несколько ваших устройств устаревшими.

Т+А MP 3100 HV

При весе в 26 кг и размерах, напоминающих интегральные усилители американского производства, MP 3100 HV требует надежного размещения и достаточного пространства для этого. После того как устройство настроено, оно властно господствует в вашем помещении и благодаря своему внешнему виду обогащает его за счет своей привлекательности. Само собой, что даже при очень критическом взгляде качество изготовления абсолютно безупречно, поэтому мы не будем тратить больше ни слова на эту тему. Взглянув на переднюю панель, мы замечаем два крупных регулятора с надписями «Источник» и «Выбрать», которые имеют поворотно-нажимной механизм. Мы также видим центральный сенсорный дисплей, на котором можно регулировать все настройки. Регуляторы представляют собой небольшие произведения искусства, к которым приятно прикасаться, а легко читаемый дисплей дополняется продуманной навигацией по меню. Элегантный пульт дистанционного управления FD100, входящий в комплект поставки, упрощает работу, отчасти благодаря красивому дисплею. Те, кто считает пульт слишком старомодным, также могут управлять устройством с помощью приложения T+A Music Navigator, которое в идеале должно быть установлено на планшете и доступно для iOS и Android.

Т+А MP 3100 HV

Теперь давайте взглянем на то, что находится внутри: корпус дисковода, выточенный из цельного алюминиевого блока; впечатляющий привод SACD с механической точки зрения хорошо сочетается с алюминиевой передней панелью толщиной 40 мм и толстостенным корпусом. Интерьер продуман и опрятен. В пяти четко очерченных секциях по бокам блока размещаются как импульсный источник питания для цифровой секции, так и линейный блок питания, модернизированный двумя тороидальными трансформаторами для аналоговой части. Да, вы правильно догадались: у каждого блока — своя подводящая линия к блоку питания, а значит, есть две соединительные розетки и два силовых кабеля. T+A использует такой способ, потому что хочет предотвратить взаимные помехи, и компания неукоснительно внедрила этот высокий стандарт во все аппараты линейки HV. По этой же причине в MP 3100 HV нет выключателя питания, иначе это было бы насмешкой над преимуществами строгого разделения источников питания. Принимая во внимание текущие экологические нормы, MP 3100 HV имеет функцию энергосбережения, которая снижает энергопотребление в режиме ожидания до менее чем 0,5 Вт.

Т+А MP 3100 HV

Также неудивительно, что привод, цифровой блок, цифроаналоговый преобразователь и аналоговые выходные каскады строго разделены по питанию. Такой подход используются только в компонентах премиум-класса.

«Высокое напряжение» — термин, стоящий за буквами HV в названиях устройств, — означает более высокий рабочий ток по сравнению с традиционными решениями и работу цепей в классе А, которая отличается чрезвычайно низким уровнем искажений. В целом эта технология работает в превосходном предусилителе и других устройствах линейки 3000 HV. Если покупатель предпочитает высококачественное оборудование от одного производителя (монобренд), он найдет индивидуальные решения в родственных аппаратах семейства HV.

Т+А MP 3100 HV

Поскольку MP 3100 HV является цифровым устройством, обработка сигналов, разработанная T+A, заслуживает более подробного изучения: для достижения наилучших возможных результатов преобразования DSD и PCM обрабатываются отдельными преобразователями с независимыми, совершенно разными сигнальными путями. По словам главного инженера Лотара Виманна, результирующая изоляция аналоговой и цифровой частей устраняет любые цифровые помехи. Сами преобразователи являются собственной разработкой, созданной умами T+A: Для сигналов DSD производитель полагается на собственный дискретный преобразователь True 1 Bit DSD, который работает либо полностью без фильтрации и нойз-шейпинга, влияющих на качество звука, либо как альтернатива подавлению неизбежного минимального уровня шума с помощью фильтров аналоговой реконструкции, использующих переключаемую полосу пропускания. Обработкой PCM занимается инновационный цифроаналоговый преобразователь T+A Double Quadrupel, который, проще говоря, повышает точность обычных преобразователей в четыре раза. Чтобы обеспечить последовательность кривой, максимально приближенную к сигналу аналогового источника, MP 3100 HV также использует запатентованный процесс полиномиальной интерполяции, поддерживаемый DSP. Полиномиальная интерполяция Безье дает гораздо более гладкие кривые в математическом смысле, через заданное количество узлов сетки, что благотворно для точного воссоздания построения кривой импульса.

Т+А MP 3100 HV

По сравнению с обычным методом передискретизации цифровые артефакты, такие как предварительный и последующий шум, исключаются. Хорошо известно, что для получения оптимального воспроизведения данные должны быть очищены от пресловутого джиттера перед цифроаналоговым преобразованием, поэтому неудивительно, что T+A полагается на собственную концепцию устранения джиттера. Это работает в два этапа: на первом полученные данные обрабатываются и декодируются. При этом из полученных данных берется грубый импульс, который устраняется из-за сильного колебания исходного устройства и пути передачи с помощью ФПЧ (PLL) переключателя. После этого встроенный микропроцессор анализирует импульс. Если он соответствует определенным минимальным критериям, цифроаналоговые преобразователи переключаются на внутренне генерируемые «высокоточные» главные часы с чрезвычайно низким фазовым шумом. Этот импульс полностью отделен от устройства-источника, а помехи джиттера от источника и передачи полностью устранены. Если грубый импульс не соответствует минимальным требованиям, в дело вступает второй этап ФАПЧ — второй «джиттербаг», который совершенствует первый этап ФАПЧ и уменьшает остаточный джиттер в четыре раза. Объясняя процесс, мистер Виманн указал, что он считает этот метод, который эффективно представляет собой трехэтапный подход к повторному тактированию, превосходящим все решения с внешним повторным тактированием, заявив: «В MP 3100 HV главный такт создается непосредственно в преобразователе, и сигнал не нужно переносить на „дальние расстояния“. В конце концов, каждый сантиметр пути между часами и цифроаналоговым преобразователем значительно снижает конечный результат».

MP 3100 HV действительно оснащен сложными технологиями и почти нескончаемым изобилием роскошных функций, но использовать его — детская игра: просто подключите его, включите что-нибудь и наслаждайтесь музыкой. Мало какой аппарат требует так мало специальных навыков и чтения руководства пользователя. Конечно, если устройство предназначено для использования в качестве USB-ЦАП вместе с ПК с Windows, сначала необходимо установить специализированный драйвер ASIO, доступный для загрузки на веб-сайте T+A. При использовании с хорошим программным проигрывателем, таким как, например, Foobar 2000 или Audirvana, и весь опыт немецкой компании из Херфорда в области звука сразу же оживает.

Т+А MP 3100 HV

Впечатляющий звук, который T+A MP 3100 HV обеспечивает в качестве проигрывателя компакт-дисков и SACD, мгновенно покоряет сердца слушателей High-End аудио. Цифровая музыка в высоком разрешении — это прекрасно, но есть и компакт-диски для аудиофилов, содержащие множество собственной прекрасной музыки. Выдающиеся произведения, включая One Day In My Life — проект 2016 года от немецкого латино-джазового гитариста Мартина Мюллера и Standards Vol. 1 и Vol. 2 в исполнении трио Кита Джарретта. Должно быть, это работа феноменального ЦАП T+A придает гитаре Мюллера невообразимое ранее звуковое измерение, выражая его в сочных красках и благородном звучании лучшего классического джаза на также чрезвычайно лиричной акустике Steinway: все звучит мягче, полнее и очень естественно. Даже очень хорошие преобразователи, такие как ЦАП Mytek Digital Stereo192-DSD, все же создают звуковой образ, затуманенный цифровой дымкой. Эти различия настолько очевидны для слуха, что сравнительные тесты с MP 3100 HV не нужно проводить в течение нескольких дней — все слышно сразу. Виртуоз из Северного Рейна — Вестфалии создает увлекательную сессию с SACD И. С. Баха от гитарного дуэта Katona Twins и всегда феноменальной живой записью Van Cliburn третьего фортепианного концерта Рахманинова.

Кстати, последняя запись является трехдорожечной и доказывает, что аудиошедевры можно было создавать и в «доисторические» времена. Но даже при воспроизведении современных вариантов звучания — от потокового интернет-вещания до файлов высокого разрешения, воспроизводимых по домашней сети, — мастер из Херфорда покоряет захватывающей виртуозностью. Брависсимо! Да, всегда трудно расставаться с хорошим тестовым устройством, и в случае с MP 3100 HV это, конечно, слезное прощание. Однако остается лишь яркое воспоминание о необыкновенном музыкальном исполнении настоящего виртуоза.

Источник: Fidelity-magazine

Посмотреть в каталоге: MP 3100 HV

Возврат к списку новостей