Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Сетевой фильтр ISOL-8 Substation Integra: обзор от The Audiophile Man
23.01.2023 

ISOL-8 Substation Integra

Может ли сетевое кондиционирование улучшить звуковые характеристики Hi-Fi системы? Пол Ригби тестирует Substation Integra ISOL-8, чтобы это узнать...

ISOL-8 Substation Integra

Сеть, то есть электросеть — это отвратительное место, если вы меломан. Она дает много энергии, и вы можете вскипятить чайник, но если вы хотите, например, послушать винил, тогда есть проблемы. Что касается чайника, то я бы хотел, чтобы свист, исходящий от него, был чуть менее ярким в верхней середине. Еще хотелось бы, чтобы соло на трубе Майлза Дэвиса не звучало так пронзительно во время крещендо.

Как описать общественную электросеть? Ок! Давайте представим, что мы стоим на высоте нескольких тысяч футов у горного источника. Посмотрим на него внимательно. Это вода, да, но что еще? Ну, в данном случае ничего особенного. На самом деле мы можем видеть сквозь нее дно, камни. Вода довольно чистая «как есть». Достаточно хорошо, чтобы пить и чувствовать себя при этом замечательно, не так ли?

ISOL-8 Substation Integra

Теперь давайте спустимся с горы и найдем загрязненный городской водоем. Это не должно быть слишком сложно.

Посмотрите на это... Во-первых, сквозь него сложно что-то разглядеть, потому что вода коричнево-зеленая. Там есть пакетики с чипсами. Кусочки бумаги я вижу. Там есть тележка из супермаркета, велосипед и какие-то липкие вещи, которые выглядят… хорошо, не будем туда заходить. О! Что это?! Тело проплывает мимо?

Это вещество все еще можно назвать водой, ребята. Но достаточно ли это хорошая штука для питья? Ну... если вас интересует доза холеры, то, может быть, и так.

Думайте об электросети так же. Там может быть электричество, но есть и много других вещей. В примере с водоемом, который я привел выше, вы могли видеть мусор. В случае с электричеством вы можете мусор услышать.

ISOL-8 Substation Integra

Мусор, спросите вы? Вернее сказать — шум, полученный от промышленного оборудования, которое его производит. Так происходит, потому что в производстве важно, чтобы работа была сделана. В его задачи не входит дать вам золотой стандарт качества питания. Кроме того, сетевое электричество имеет тенденцию пульсировать, поэтому оно может возвращать шум от электрических компонентов обратно в сеть, а затем распространять его вокруг, что довольно демократично. Это включает в себя ваш холодильник, стиральную машину, телевизор/компьютер, АВ-ресивер объемного звука и многое другое. Но не только ваше, но и вашего соседа тоже. Даже если их нет. Уличные фонари и подобное. Не секрет, что в городах производится гораздо больше помех, чем за ним, в силу того что в них происходит больше электрической активности. (И я должен добавить, что этот обзор будет более ценным для жителей полисов, чем для проживающих за чертой города — хотя все должны получить пользу.)

ISOL-8 Substation Integra

Вот почему, если вы живете в городе, ваш Hi-Fi лучше звучит ночью, ведь все остальные в постели и гораздо меньше пользуются техникой. Весь этот сетевой мусор питает вашу Hi-Fi систему и наносит ей неприятный ущерб. Как она звучит, эта ерунда, которую я описываю? Ну, вообще она не очень явно слышна. Это неприятная часть. Вот почему большинство людей игнорируют проблему. Если бы эта штука звучала, как машина скорой помощи или пневматическая дрель, вы бы разобрались с этим гораздо раньше, не так ли? Сетевой шум более коварен. Вы замечаете его только тогда, когда он исчезает, потому что это тонкий шум, который маскирует музыку. Чем больше этого мусора у вас в сети, тем больше музыки вы теряете из-за этой вуали. Я говорю о деликатных вещах, таких как реверберация, небольшие нюансы вокала, изменение тона, когда музыкант действительно добавляет немного резины в гитарное бренчание. Что-то в этом роде. Поскольку вы теряете эту важную информацию, то на самом деле слышите только около 70–90 % всех возможностей вашей Hi-Fi системы. А значит, теряете вложенные в нее деньги.

Я ранее тестировал сетевые продукты от других производителей, например девайсы от: Russ Andrews и Vertex AQ, но Isol-8 отличается от них. SubStation Integra — это очень продвинутый фильтр питания, созданный с целью помочь вам избавиться от мусора в вашей системе. Итак, вы подключаете свой Hi-Fi к этому устройству, а затем ее подключаете к самой сети.

ISOL-8 Substation Integra

SubStation Integra имеет физически разделенную топологию: предусмотрено раздельное подключение устройств с высоким и низким/средним потреблением тока. Кстати, внутренняя проводка сделана из кабеля, покрытого серебром с тефлоновой изоляцией.

В Integra используются отдельные фильтры для каждого выхода, блокируются как внешние помехи, так и возникающий электрошум внутри системы. Затем каждая секция фильтра может быть рассчитана на определенную нагрузку, что снижает перекрестное загрязнение от одного компонента к другому.

Входящий в состав Integra набор фильтров предназначен для борьбы со всеми основными типами передаваемых электрических помех — как дифференциальных, так и синфазных. В том числе фильтр, устраняющий дифференциальный шум, который асимметрично присутствует в токоведущих и нейтральных проводниках. Как заявляет разработчик, «… его эффективное подавление обходится достаточно дорого и часто просто игнорируется многими производителями сетевых кондиционеров».

ISOL-8 Substation Integra

«Любая форма волны в электросети, которая не является симметричной, содержит компонент постоянного напряжения. Трансформаторы переменного тока, установленные в блоке питания вашего оборудования, подвергаются воздействию постоянного тока, частично насыщая его магнитную цепь. Схема Isol-8 устраняет эту распространенную сетевую проблему, подавляя акустический гул и повышая производительность системы», — добавляет производитель.

Кроме того, в электросети могут наблюдаться кратковременные всплески и скачки напряжения. Эти события могут привести к повреждению уязвимых компонентов. Isol-8 защитит вас с помощью энергопоглощающего фильтра, отсекая пики опасно высокого напряжения.

Входной разъем Neutrik на 20 А с защелкой обеспечивает мощность 16 А.

По сути, у нас есть четыре разъема для таких источников, как проигрыватель винила и проигрыватель компакт-дисков, плюс два разъема для усилителей. Я использовал кабель IsoLink Ultra для подключения Integra к сетевой розетке.

ISOL-8 Substation Integra

КАЧЕСТВО ЗВУКА

Существует такая категория пользователей Hi-Fi, многие из которых имеют хорошую аппаратуру, но не уделяют абсолютно никакого внимания сети с точки зрения удаления вредных шумов. Следовательно, я хотел, чтобы такой сценарий стал моим первоначальным «эталоном», если такой подход вообще можно назвать эталоном. Поэтому я подключил свою дорогую Hi-Fi систему, дорогие межблочники и еще более дорогие сетевые кабели напрямую, не используя фильтр Isol-8, в то, что можно купить в магазине строительной техники примерно за десятку. Нереально? Отнюдь. Я разговаривал со многими пользователями Hi-Fi, и некоторые считают себя достаточно просвещенными, чтобы покупать качественные кабели и много виброизоляции в виде стеллажей и опор, но при этом они остаются слепы в вопросах качественного электропитания.

Я начал тестировать Integra с одноименного трека Public Image, с их дебютного LP First Issue. В этом треке есть то, что может понравиться, должно быть, учитывая Hi-Fi систему, на которой он воспроизводится. Тем не менее были и проблемы.

Во-первых, Джон Лайдон спел эту песню, используя свои фирменные высокие регистры, в результате чего верхняя середина звучала довольно резко и остро. Гитары также присутствовали в этой области, добавляя жесткости, придавая виниловой версии достаточно резкий, металлический призвук, похожий на проигрывание с компакт-диска. Более того, саб-бас-гитара Jah Wobble была, откровенно говоря, шаткой. Ей не хватало фокуса, и она была повсюду. Вместо того чтобы действовать как ритмичный бит, он просачивался под вашу дверь, как разлившаяся река. Эталонная Hi-Fi система проделала большую работу по изоляции тонких высоких частот от воинственной перкуссионной атаки, но оказавшийся там маскирующий шум превратил этот звук в некий хрупкий отклик.

ISOL-8 Substation Integra

Самая большая проблема, с которой столкнулась эта система, возникла не сразу. Только после нескольких повторных прослушиваний этого трека я понял, что теперь страдаю от усталости, вызванной этим процессом. Даже если ваш сознательный слух «не слышит» никакой проблемы, ваш мозг знает, что проблема существует, и пытается постоянно ее решить, а затем напоминает вам об этом, используя удобное оружие — головную боль. Именно это и происходило со мной.

Затем я подключил Integra в мою Hi-Fi систему. И у меня начались писательские судороги, потому что столько всего произошло. И всего сразу. И очень быстро. Мне стало трудно фиксировать все свои наблюдения на компьютере с такой скоростью.

Первое. Сцена стал намного шире. Мы говорим о крайностях — от чулана до Альберт-холла. Разница была значительной. Я даже сдвинул голову на дюйм назад, чтобы справиться со всем этим. Группа заняла гораздо больше места передо мной. Это означало, что у каждого инструмента теперь было дополнительное пространство для исполнения, что придавало всему треку более расслабленную и, конечно, более плавную подачу. Песня также закончилась в мгновение ока, а не затянулась, как раньше.

Далее. Бас. Теперь каждый удар струны был отдельным моментом во времени. У каждого было начало и конец. Этот новый фокус придал песне новую движущую силу, которая увеличила скорость песни, придав ей новое направление и мощь.

Если говорить о мощности, то барабаны теперь представляли собой экспансивную сущность. Каждый удар оставлял теперь свой ощутимый след реверберации, который растягивался во времени. То есть время от первого удара до конца ноты теперь действительно увеличивалось.

Голос Лайдона отличался большим контролем. Его потрясающее исполнение было отчетливо слышно, что добавило ясности текстам песен. Теперь стало гораздо легче понять, о чем он поет.

Главная партия в этой в этой песне, на мой взгляд, ведется гитарой Кита Левина. Его раскатистые замысловатые узоры теперь имели гораздо больше смысла. Эта соло легко могло уйти в искажения на обычной Hi-Fi системе. Здесь же, с Integra, «звук» Левина был просто впечатляющим. Гитарная симфония в чистом виде.

Я перешел от своего сомнительного сетевого фильтра к Nordost, Quantum Qbase QB6, наполненному дополнительными функциями, такими как «звездное заземление». Это не совсем кондиционер, но это качественный сетевой блок, который продается по цене в районе 1200 фунтов стерлингов.

ISOL-8 Substation Integra

Я сбавил темп, включив джазовую композицию Нэнси Уилсон You've Got Your Troubles. Nordost действительно предложил гораздо лучшее качество звука на базовом уровне. Более широкий звуковой ландшафт, ощущение ясности и детальности в области средних частот и многое другое. Это, правда, намного лучше, чем базовой вариант без фильтрации.

Однако Integra еще больше расширила размер звуковой сцены и представила очень плавный средний диапазон, который придал голосу Уилсона знойную и привлекательную подачу. Более того, средние частоты дали новое понимание. Звук гитары в правом канале стал гораздо более информативным. Инструментальное разделение также выявило новые слои и инструменты в аккомпанирующем оркестре, в то время как вторичная перкуссия, такая как бубен, придала композиции характерное и более яркое звучание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Isol-8 SubStation Integra будет полезен всем, но те, кто живет в городских условиях, увидят в этом девайсе просто находку, раскрывающую ранее скрытые детали и представляющую музыку так, как она должна звучать, без (чуть не забыл добавить!) ущерба для динамического расширения. В отличие от некоторых брендов, выпускающих кондиционеры, вы никогда не почувствуете, что Integra округляет высокие или средние частоты. Улучшение остается настоящим и правильным, что является большим облегчением.

И «облегчение» — это то слово, которое я бы использовал при прослушивании Isol-8. После прослушивания на «загрязненной» электросети переключение на Integra заставит вас физически вздохнуть с облегчением. И вы сами не заметите, как произнесете тихие слова благодарности за то, что наконец-то можете услышать свои любимые записи такими, какими они были должны быть.

ISOL-8 Substation Integra

Источник: The Audiophile Man

Посмотреть в каталоге: SubStation Integra

Возврат к списку новостей