Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Оммаж истокам. Усилитель Creek Audio СAS 4040: обзор Stereonet
04.07.2023 

Автор: Девид Прайс.
21 июня 2023 года.
Издание: Stereonet

Недавняя выставка High End 2023 в Мюнхене показала, что Hi-Fi переживает странное очарование своим прошлым, новую ностальгию, если хотите. Конечно, поток новых продуктов никогда не прекращается, но сейчас мы видим все больше так называемых «трибьют», или «юбилейных» дизайнов. Это либо близкие к оригиналу копии, либо так называемые «переосмысленные» версии классических изделий с тем же названием, ориентированные на ту же целевую аудиторию, но существенно отличающиеся по инженерным характеристикам.

Creek Audio СAS 4040

Новый усилитель Creek Audio 4040 A — один из таких примеров. Разработанный в честь сорокалетия знаменитой британской компании, он носит то же самое имя, что и первый продукт Creek, выпущенный в 1982 году. Однако технически он полностью отличается от оригинальной модели CAS4040 и имеет мало сходства с ней визуально. Можно сказать, что это традиционные ценности в современном исполнении! У него есть все необходимые функции современного интегрального усилителя, такие как встроенный ЦАП и небольшой дисплей в центре, но он все же передает минимализм оригинального классического усилителя 80-х годов.

Новый 4040 A имеет половинный размер в ширину; его габариты составляют 215 × 60 × 255 мм (Ш × В × Г), а вес — 2,2 кг. Учитывая, что оригинальный усилитель нельзя было назвать полноразмерным, но на практике разница не так велика, тем не менее этот усилитель очень компактный, и кажется, что он вмещает в себя многое в столь компактном корпусе, подобно машине времени — TARDIS из сериала «Доктор Кто». Разработчик Майкл Крик говорит, что его творение выдает по 55 Вт RMS на канал при нагрузке 8 Ом и впечатляющие 110 Вт на 4 Ом при работе обоих каналов. В сравнении со старым CAS4040 с его 30 Вт, который сам по себе был улучшенной версией 10-ваттного усилителя, использовавшегося компанией его отца Wyndsor.

Майк говорит, что невозможно создать дизайн класса AB (как у оригинального CAS4040) в компактном корпусе и включить в него ЦАП и Bluetooth. Благодаря высокой эффективности модулей класса D, которые создают гораздо меньше тепла, чем традиционные решения, возможно произвести достаточную мощность в маленьком пространстве.

Creek Audio СAS 4040

Что вероятно вызвовет слезы горя в глазах некоторых аудиофилов, потому что многие все еще предпочитают класс AB, но всё в жизни — компромисс. Тем более технология класса D стремительно развивается и может звучать довольно хорошо в наши дни. Также можно сказать, что 4040 A был бы менее качественным продуктом, если бы он был класса AB, потому что его выходная мощность была бы значительно ниже из-за отсутствия внутреннего пространства для радиаторов.

Этот небольшой усилитель использует интегральный усилительный микросхему класса D размером 7 × 7 мм со встроенными MOSFET-транзисторами, которая, по словам Майка, ранее не использовалась в высококачественных продуктах, а именно MERUS Infineon Technology MA5332MS. Заявленный коэффициент полезного действия составляет 95 % при полной мощности с максимальным током более 8 А, искажениями менее 0,01 % и отношением сигнала к шуму более 102 дБ. Частотная характеристика, по словам производителя, составляет от 1 Гц до 50 кГц ±3 дБ. Одной из ключевых причин относительно высокой выходной мощности является специально разработанный Creek Audio источник питания мощностью 350 Вт с напряжением стабилизации. Майк говорит, что выходная мощность удваивается каждый раз, когда импеданс нагрузки уменьшается вдвое, независимо от сетевого напряжения.

Иронично, что, несмотря на совершенно другую инженерную основу, новый 4040 A на самом деле похож на оригинальный усилитель. Это связано с тем, что, как Майк однажды описал, оригинальный CAS4040 имел «уникальный дизайн в корпусе, который был значительно более компактным, чем были в то время». Это должно оказаться выигрышной комбинацией, потому что, не забывайте, оригинал имел огромный успех. Майк рассказывал мне, что он сначала изготовил 100 экземпляров с помощью банковского займа в 4 000 £, и к 1985 году он продавал 1 200 усилителей и 350 соответствующих тюнеров в месяц. Он признает, что его самая большая проблема заключалась в том, чтобы добиться производства усилителей, а не в убеждении людей сначала купить их. Это частично объясняет, почему он продал свою компанию TGI PLC в 1988 году. Всего было продано более чем 25 000 CAS4040 до момента прекращения производства в 1993 году. А в 1994 году он выкупил свою компанию и с тех пор управляет ею.

У нового Сreek 4040 A хорошая коммутация: два входа RCA и один балансный XLR. Первый вход RCA может быть перенастроен на сквозной для прямого подключения к усилителю мощности, а второй вход также может использоваться для опционального модуля фонокорректора Creek Sequel Mk4. Более того, в усилителе есть четыре цифровых входа: коаксиальный, оптический, USB 2.0, а также беспроводной Bluetooth aptX HD. Цифровое преобразование осуществляется с помощью ЦАПа ESS Sabre ES9018k2m.

Creek Audio СAS 4040

Как и следовало ожидать от усилителя, ориентированного на относительных новичков, он достаточно прост в использовании. У него есть два больших ручных регулятора, управляющих источником и громкостью соответственно, а также меню, к которому можно получить доступ, нажав на селектор источника. Вместе с небольшим, но четким и точным цветным дисплеем вы можете выбирать различные параметры через подменю, включая регулировку басов и высоких частот. Для наушников с импедансом от 30 до 300 Ом предусмотрен разъем для наушников 6,3 мм. Усилитель выполнен качественно и доступен в черном или серебристом исполнении.

Прослушивание

У бюджетных усилителей в наши дни жизнь нелегка. Ожидается, что они будут иметь достаточную мощность для контроля большинства колонок и не подведут по качеству звука. Новый Creek 4040 A сразу отмечает эти галочки: он не звучит и не ведет себя как дешевый интегральный усилитель. Конечно, более дорогие модели делают это лучше, но главное в этом маленьком коробочке — он очень хорошо скрывает свои слабости, и вы никогда не чувствуете себя обладателем дешевого девайса.

На самом деле это его определяющая черта — бюджетный усилитель, который звучит не как бюджетный. У него плавная тональность (может быть, немного мягкая и теплая, но не чрезмерно) плюс достаточное количество мощности и приятная музыкальность. Он не вызывает дикой эйфории во время прослушивания, потому что, с абсолютной точки зрения, Creek 4040 A не слишком прозрачный и не совсем способен передать мощный материал наравне с лучшими представителями класса, но все же он способен быть достойным партнером для прослушивания. Один из его аналоговых входов, подключенных к ЦАП Chord Hugo TT2, — и он прекрасно справился с композицией Slave to the Rhythm Грэйс Джонс...

Это экспансивно звучащая композиция спродюсирована Тревором Хорном в конце 1980-х. Маленький Creek звучит очень уверенно, без проблем прокачивая пару напольных колонок Cambridge Audio Aero 6. Он создал сочный грув и звуковую сцену, которая расширилась и углубилась больше, чем ожидалось. Он прекрасно справился с особым вокалом певицы, точно передавая характер и экспрессивный характер ее голоса. В то же время ритм-секция звучала мощно и уверенно, без всякого напряжения. 4040 A сумел вызвать чувство драматического напряжения по мере развития композиции.

Creek Audio СAS 4040

Этот трек наполнен синтезаторами, но Creek продолжает впечатлять и с акустической рок-музыкой. Bohemian Like You от The Dandy Warhols звучала громко, броско и свежо; звучание открытого электрооргана было впечатляюще естественным, тесно записанный и сжатый вокал звучал сильно между колонками, а гитарная работа была соответствующе жужжащей и эффектной. Это плотный микс, созданный для FM-радио, и Creek был достаточно детальным, чтобы разобрать его и позволить слушателю сосредоточиться на отдельных инструментах. Все элементы песни сложились в убедительном ритмическом образе; песня обладала мощью, направлением и душой.

Этот небольшой усилитель впечатляет своей среднечастотной характеристикой по такой цене; звучание более ясное и естественное, чем можно было ожидать. Он не обладает безупречной детализацией, но все же создает достаточно точную картину, чтобы любая музыка была приятной для прослушивания. Например, композиция Street Life от The Crusaders, классический джаз/соул конца 1970-х годов с сольным вокалом Рэнди Кроуфорд, звучала очень хорошо, даже через встроенный ЦАП, питаемый высококлассным CD-плеером Sony CD-PX77ES. 4040 A передавал объемную сцену с точно расположенным электропианино Fender Rhodes и перкуссией в миксе, струнные инструменты возвышались над ними, а бас-гитара плотно задавала ритм. Усилитель оставался стабильным и во время припева, когда солистка впечатляюще исполняла свою партию.

Creek Audio СAS 4040

В абсолютных показателях бас Creek немного легче, чем у более дорогих интегральных усилителей, таких как Exposure 3510 (по цене в три раза выше), а высокие частоты лишены некоторой определенности и пространства. Однако он так хорошо скрывает свои недостатки, что вы просто наслаждаетесь музыкой, прощая ему недочеты. Неважно, какую программу я выбирал, — от великолепной оркестровой композиции «Симфония № 1» Эльгара (LSO, Саймон Рэттл) до мечтательного синти-попа All I Need группы AIR, — этот усилитель просто доставлял удовольствие.

Creek Audio СAS 4040

Заключение

Любители поностальгировать могут не согласиться со мной, но я считаю, что новый 4040 A является лучшим универсальным усилителем по сравнению с культовым оригиналом, которому он отдает дань уважения, но у новинки больше мощности и деталей. Он сохраняет радость жизни оригинала и общую привлекательность, а также добавляет функции и богатую коммутацию, которые просто необходимы в наши дни. Это подтверждает, что Creek Audio даже спустя четыре десятилетия,продолжают демонстрировать свое мастерство и с гордостью воздают должное своему богатому прошлому.

Возврат к списку новостей