Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Обзор ACOUSTIC ENERGY 320 и усилителя AUDIA FLIGHT THREE S от Home Theater and High Fidelity Secrets
07.07.2023 

Acoustic Energy AE 320

Автор: Джим Милтон. 19 июня 2023

Не часто мне приходит просьба оценить аудиосистему в составе усилителя и колонок от разных производителей, но мне было поручено протестировать высококлассный итальянский интегральный усилитель (аналоговый на твердотельных компонентах) с высококлассными британскими напольными колонками. Будет ли результат на уровне High End?

ВВЕДЕНИЕ

Audia Flight существует с 1996 года и производит эксклюзивное аудиооборудование ручной работы, изготовленное в городе Чивитавеккья, Италия, на побережье Средиземного моря. Их новый подход к проектированию схем усиления позволяет лучше контролировать нагрузку и обеспечивать высокую скорость отклика, что дает более точный сигнал по сравнению с традиционными конструкциями. Их конечная цель — найти способ предотвратить изменение входного сигнала путем создания схемы на основе малоизвестного подхода с обратной связью по току. Audia Flight в настоящее время производит предусилители, интегральные усилители и усилители. Рассматриваемый мной интегральный усилитель Flight Three S не имеет цифровых входов или выходов, он строго аналоговый по конструкции. Модуль ЦАП и фонокорректор могут быть установлены за дополнительную плату, если вы заинтересованы в этих модификациях.

Acoustic Energy существует с 1980-х годов. Это небольшая компания из Великобритании, которая проектирует и настраивает свои динамики на слух. У них есть динамики начального уровня серии 100, серии 300 и более высокого класса серии 500. Компания сосредоточена на звуке в формате двух каналов, но также производит центральные канальные динамики и сабвуферы. Они известны тем, что не меняют модели динамиков каждый год, а когда они проектируют и создают новый продукт, он остается в производстве на определенное время. Если разработана правильная конструкция, зачем вносить изменения?

Acoustic Energy AE 320

Очевидно, что передо мной стоит непростая задача. Как оценить интегральный усилитель и динамики, которые я никогда раньше не прослушивал? Какой из них вносит вклад в общее звуковое впечатление? Еще одной проблемой с Flight Three S было преодоление строго аналогового дизайна. Я никогда не осознавал, насколько сильно я застрял в цифровой области, пока не подключил интегральный усилитель к моему другому оборудованию. В итоге я подключил свой ЦАП PS Audio DSD Perfectwave DSD (и стример) к Audia Flight и включал большую часть музыки из сервиса Qobuz, а также использовал некоторые диски с моего Oppo UDP 203. В конце концов я провел некоторые эксперименты, используя мой ресивер Marantz, динамики AE 320 и Sonus faber Sonetto V с Audia Flight. Это по крайней мере дало мне точку отсчета для обзора.

ДИЗАЙН И УСТАНОВКА

Audia Flight Three S представляет собой двухканальный стереоинтегральный усилитель. Хотя дизайн ориентирован на простоту, он разработан для аудиофилов. Начиная со сдержанного, но элегантного внешнего вида, Flight Three S имеет прочную конструкцию с элегантной алюминиевой передней панелью толщиной 10 мм и изогнутым органическим светодиодным дисплеем. Селекторы с кнопками имеют тактильную обратную связь, а алюминиевый регулятор громкости имеет ощутимый вес. Дизайн и качество сборки являются образцовыми. Благодаря тороидальному трансформатору, расположенному внутри, устройство весит больше, чем я ожидал. Синий LED-дисплей виден из любой точки комнаты и отображает информацию о громкости и выбранном входе.

Audia Flight Three S

Входы можно переименовывать (до восьми символов), а в комплект входит пульт дистанционного управления из цельного алюминиевого блока с небольшими металлическими кнопками без подсветки. Он скорее функционален, чем изыскан. Но это и необходимо, поскольку он переключает входы и регулирует громкость.

Есть восемь источников питания, которые обеспечивают 13,2 мкФ общей емкости, доступной для стабилизированных источников питания вплоть до секции входных транзисторов. Затем четыре источника питания высокого тока (72 мкФ) полностью посвящены выходным каскадам усилителя. Для подключения динамиков используются два усилителя мощности мощностью 100 Вт каждый, а также специализированный для аудио трансформатор мощностью 576 ВА с тороидальной обмоткой. Секция управления имеет собственный тороидальный трансформатор и соединена через оптопару с аналоговой секцией.

Audia Flight Three S

На задней панели есть четыре несимметричных аналоговых входа (один опционально для фонокорректора), один балансный аналоговый вход и опциональный цифровой вход USB. В режиме direct (прямом) Audia Flight Three S можно использовать как автономный усилитель или как основной L/R в конфигурации домашнего кинотеатра. Для индивидуальных сеансов прослушивания отдельно реализован усилитель для наушников. Завершают ввод/вывод триггерный вход, вход монитора, выход записи и линейный выход предусилителя, который позволяет отключать оконечный тракт. Все продукты Audia Flight доступны в серебристом или черном цвете.

Акустические колонки Acoustic Energy AE 320 представляют собой компактную и изящную акустическую систему с закругленными углами, напоминающими колонки Q Acoustics. Они являются одними из самых стройных колонок, которые я тестировал, и некоторым может понравиться их эстетика. В комплекте с ними идут шипы для установки на пол, но из-за их тонкого профиля можно было бы рассмотреть вариант с дополнительными упорными ножками. Колонки довольно тяжелые, поэтому имейте это в виду, если у вас есть маленькие дети или активные питомцы. AE 320 — это настоящая трехполосная напольная акустическая система, которая подходит для средних и больших комнат.

Acoustic Energy AE 320

AE 320 использует три динамика диаметром 130 мм (5 дюймов): один для воспроизведения средних частот и два для воспроизведения низких. ВЧ динамик диаметром 28 мм (1 дюйм) изготовлен из алюминиевого диффузора с технологией широкой дисперсии и волноводом, чтобы обеспечить плавный переход от средних частот к высоким. Динамики используют обновленную сэндвич-конструкцию из керамики и алюминия с ультратонким профилем и мощной магнитной системой и длинным ходом. Эти драйверы обладают улучшенной дисперсией, расширенным низкочастотным диапазоном и общей устойчивостью к высоким уровням звукового давления. Мой экземпляр выполнен в отделке «Орех» — это натуральный древесный шпон, корпус изготовлен из МДФ толщиной 18 мм и имеет фазоинверторную конструкцию с тыловым щелевым выводом.

Колонки выглядят отлично как с магнитными решетками, так и без них. Основание корпуса предварительно загружено инертным материалом, который добавляет затухание и снижает резонанс корпуса. Возможно, поэтому они кажутся более тяжелыми, чем их компактный размер может предполагать. Кроме того, в комплекте поставляются шипы диаметром 8 мм для установки на пол, которые обеспечивают стабильность и надежное соприкосновение колонок с полом без влияния вибраций от корпуса. Выбор отделки корпуса включает глянцевую белую, глянцевую черную или шпонированную ореховую отделку из натурального дерева.

Acoustic Energy AE 320

УСТАНОВКА И ПРОСЛУШИВАНИЕ

Я расставил колонки на расстоянии примерно 7,5 фута друг от друга и 2 футов от задней стены. Я повернул их немного внутрь, чтобы пересечение осей происходило примерно за фут позади моей головы. Таким образом, я получил наилучший тональный баланс и образы звуков. Я подключил свой ЦАП/стример PS Audio DSD в аналоговый вход 2 и Oppo UDP-203 в аналоговый вход 3. Переименование этих входов потребовало некоторых попыток и ошибок, так как мне пришлось использовать комбинацию нажатий кнопок, чтобы все заработало. У меня были неприятный опыт с подобным оборудованием в прошлом. Хотя это может быть немного раздражающим, обычно данную задачу нужно выполнить только один раз и больше не беспокоиться о ней. Просто не забудьте нажать Set (Установить), когда захотите сохранить изменение.

Пульт дистанционного управления простой, и при смене входов на усилителе Flight Three S слышен щелчок. Мне показалось, что регулятор громкости не имеет достаточной детализации, и иногда мне приходилось вставать и регулировать громкость на самом усилителе, чтобы достичь желаемого уровня. В комплекте с пультом поставляется небольшая отвертка Philips для открытия задней крышки при замене литиевой батареи. Это маленькая, но приятная деталь! На задней панели устройства все хорошо обозначено, и вы можете увидеть несколько слотов для установки модулей для модернизации ЦАПа или фонокорректора. У Audia Flight Three S нет функции коррекции помещения и видеовыхода на телевизор, поэтому его установка и запуск занимают немного времени. В течении моего обзора он работал безупречно. Я считаю, что AE 320 и Audia Flight прекрасно сочетаются, но Audia также хорошо сработал с моими колонками Sonus faber. Усилитель имеет достаточно мощности, чтобы питать практически все колонки, кроме наиболее тугих.

Песня Gaia Джеймса Тейлора с его альбома Hourglass была хорошим тестом для мужского вокала, а также прекрасной акустической гитары и глубоких ударных инструментов, звучащих в середине песни. Я был удивлен, насколько хорошо AE 320 воспроизводят тугие, глубокие басы. Они приближаются к диапазону моих колонок Sonus faber, но при этом AE 320 значительно меньше по размеру. Голос Тейлора звучал естественно, насыщенно и без надрыва. В начале прослушивания верхние частоты были немного резкими, но за несколько дней они стали звучать более сбалансированно. Детализация была хорошей, но звуковая сцена казалась чуть более узкой, чем я ожидал от таких тонких колонок. Хотя они рекомендованы для средних и больших комнат, я считаю, что AE 320 могут отлично наполнить звуком среднюю комнату. Однако если у вас очень большая комната, я, вероятно, рассмотрел бы модель AE большего размера. В то же время вы можете обойтись без сабвуфера с AE 320 примерно в 95 % случаев прослушивания музыки, так как их бас звучит достаточно ясно и четко.

Audia Flight Three S

«Планеты» Густава Холста действительно великолепное оркестровое произведение, которое демонстрирует разнообразие инструментов и музыкальных текстур. От мощных фанфар медных духовых в «Марсе» до нежных струнных и звуков челесты в «Меркурии» колонки AE 320 позволили проявиться малейшим деталям. Замечательно слышать, что я не заметил проблем с тембром при прослушивании различных инструментов в этой прекрасной записи.

Organ Orgy

Organ Orgy — это, как говорится, «впечатляющий звуковой спектакль» с участием органа. Кафедральный собор Святого Иоанна Богослова в Нью-Йорке имеет удивительный орган Aeolian-Skinner, который раньше включал в себя мощные медные трубы, находившиеся высоко и позади слушателей. Они работали под высоким давлением и имели особую пронзительность, которая прекрасно сочетается с оперными произведениями Вагнера. (Я говорю «были», потому что орган был поврежден в пожаре и еще не полностью восстановлен в своем прежнем великолепии.) Повышая громкость и закрывая глаза, я почти ощущаю себя в соборе, где затухание реверберации занимает несколько секунд. Этот альбом от клавишника и дирижера Энтони Ньюмана был решающим во времена моего студенчества и до сих пор радует слух, даже после всех этих лет. Обычно сабвуфер может заполнить недостающую основу в низкочастотном диапазоне, но AE 320 прекрасно справились самостоятельно.

Интегральный усилитель Audia Flight Three S и напольные колонки Acoustic Energy 320 — это мощный музыкальный дуэт, который должен удовлетворить даже самого требовательного меломана.

ИТОГ

ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • чистота и богатство звука;
  • стройный дизайн колонок AE 320;
  • мощное и чистое воспроизведение басов;
  • модульный путь для модернизации усилителя Audia Flight Three S.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ:

  • более точное регулирование громкости с помощью пульта дистанционного управления;
  • упорные ножки для колонок AE 320.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я не встречал много американских обзоров на интегральный усилитель Audia Flight Three S и напольные колонки Acoustic Energy AE 320. Со временем это должно измениться, поскольку слух о них распространится. Я обнаружил, что Audia Flight Three S — это нечто вроде лампового усилителя, но без ламп. Звук был гладким и тщательно проработанным. Мне понравились размер и звук колонок AE 320. Мне стало интересно услышать колонки серии 500, так как они, без сомнения, продолжают отличный звук серии 300. Конкуренция жесткая, но всегда есть место для еще одних хорошо спроектированных аудиоустройств по эту сторону океана.

Оригинал статьи.

Посмотреть в каталоге: AE 320 NEW

Возврат к списку новостей