Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Acoustic Energy Corinium: высококлассная британская аудиосистема класса High End по разумной цене
12.07.2023 

Гийом Фуркадье, журналист французского издания on-mag.fr, пообщался с разработчиками Acoustic Energy о новых флагманах компании.

Acoustic Energy хотя и не создает революций в своей отрасли, остается верным разработке классических акустических систем с их поступательной модернизацией и при этом удерживает очень разумные цены. АС Corinium, представленная как их новое впечатляющее творение, займет место флагманской модели, которой ранее занимали AE520. Несмотря на свой высококлассный дизайн, Corinium продается по доступной по цене.

Acoustic Energy Corinium

Компактное величие

Совсем не громоздкая (всего 110 см в высоту), акустическая система Acoustic Energy Corinium отличается особенно смелым овальным профилем по сравнению с прямоугольными стандартами английского бренда. Плоская передняя панель сочетается с округлыми боковыми поверхностями, корпус сужается к задней части. Такой профиль, акустически более продвинутый, чем классическая форма, эффективнее, поскольку он нарушает параллельность внутренних стенок.

Несмотря на сложную форму, корпус оснащен технологией RSC (Resonance Suppression Composite), уже применяемой в колонках AE520. Она представляет собой соединение трех слоев: двух слоев МДФ, зажатых между собой слоем битумного материала для снижения внутренних вибраций. Толщина корпуса варьируется от 22 мм в самых тонких зонах до 45 мм.

Также впечатляет фасад акустической системы, который выполнен из анодированного алюминия толщиной 6 мм. Неудивительно, что Corinium весит 40 кг, что свидетельствует о фундаментальности конструкции.

Для завершения всего образа акустическая система устанавливается на специальные опоры с системой антирезонансной развязки на шипах. Единственным признаком классического стиля являются акустические разъемы.

Что редкость для Acoustic Energy, помимо трех базовых вариантов (черный, матово-белый и древесно-тиковая отделка), Corinium доступны в специальном цвете – British Racing Green. Как следует из названия, он напоминает каноничный цвет британских гоночных автомобилей, использовавшийся до конца 60-х годов.

Acoustic Energy Corinium

Меньше динамиков, больше эмоций?

Вызывает интерес небольшая неожиданность в аудиоархитектуре Corinium, поскольку в этой акустической системе меньше динамиков, чем в AE520: четыре против шести. Очевидно, количество не является главным фактором. Acoustic Energy разработала новое поколение динамиков с коническими излучателями из углеродного волокна, используемых в качестве среднечастотных и низкочастотных преобразователей. Они получили переработанную магнитную систему и немного измененную мембрану. Corinium — трехполосная акустическая система, оснащенная единственным 120-миллиметровым динамиком для воспроизведения средних частот и двумя 140-миллиметровыми низкочастотными динамиками, работающими в режиме бас-рефлекс с выводом фазоинвертора назад. Напомним, что в AE520 используются два среднечастотных динамика и три низкочастотных, все они диаметром 125 мм.

Также твитер стал более продвинутым. Используется модель диаметром 29 мм с мягким тетороновым диффузором. Этот синтетический материал, тип полиэфирного волокна, по заявлению производителя, позволяет существенно снизить окраску и искажения на высоких частотах.

АС имеет достаточно впечатляющую частотную характеристику от 32 Гц до 30 кГц (при 6 дБ). Если эти измерения практически идентичны AE520, то Corinium, по всей видимости, предлагает более техничное и контролируемое звучание. Следует отметить, что, хотя цена на Corinium выше, она не достигает небывалых высот.

Мы видели гораздо более безумные цены на подобные конструкции и технологии.

Фактически Acoustic Energy Corinium стоит около 7000 евро за пару в базовой версии и примерно 7700 евро в цвете British Racing Green по сравнению с 4500 евро за AE520.

Acoustic Energy Corinium

Спецификации Acoustic Energy Corinium:
Тип: трехполосная АС
Корпус RSC (Resonance Suppression Composite)
2 низкочастотных динамика диаметром 140 мм с конусом из углеродного волокна
1 среднечастотный динамик диаметром 120 мм с конусом из углеродного волокна
1 твитер диаметром 29 мм с диффузором из теторона
Частотный диапазон: 32 Гц — 30 кГц
Чувствительность: 92 дБ
Номинальное сопротивление: 4 Ом
Габариты: 110 × 23,5 × 38,5 см
Вес (за колонку): 40 кг
Доступные варианты расцветки: черный, матово-белый, тиковая отделка, British Racing Green

Посмотреть в каталоге: AE Corinium

Возврат к списку новостей