Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

T+A HA 200 - Hi-Fi Choice Recommended
09.11.2023 

Cентябрь 2023 г.

Первые шаги в ранее неизведанную сферу делать всегда не просто, особенно если предшествующий опыт был чрезвычайно успешным и задавал очень высокую планку, которым так гордится немецкая компания T+A. Но если вы собираетесь исследовать новые направления, иногда приходится рисковать и начинать свой путь с начала. После успешного погружения в мир наушников с недавней моделью магнитопланарных наушников Solitaire P, компания представила свой первый опыт в области специализированного усилителя для наушников в виде модели HA 200.

T+A HA 200

T+A HA 200 - Hi-Fi Choice Recommended Цена в £4,800 за Solitaire P – это продукт, для которого предназначен для раздела High End, а в паре с HA 200, весь комплект обойдется вам примерно в £11,500. За такие деньги вам, вероятно, стоит серьезно подойти к прослушиванию наушников.

Хотя HA200 не имеет таких же размеров, как некоторые массивные компоненты T+A, у этого усилителя все равно такое же солидное строение. Толстая передняя панель изготовлена из цельного металличского бруска, а боковые панели, выполняющие функцию радиаторов, изготовлены методом экструзии из алюминия. Аппарат предлагается в серебристой или черной отделке, в результате чего, несмотря на относительную компактность - по меркам T+A, - весит он приличные 6,5 кг.

Хотя HA200 разработан для совместного использования с Solitaire P, этот усилитель вовсе не исключает использование его с наушниками от других производителей. Соответствующие выходы включают стандартный 6,3 мм разъем, балансный 4,4 мм Pentaconn, а также четырехконтактный разъем XLR, что отлично для широкого круга слушателей. Каждый выход имеет свой собственный селектор, так что вы можете подключить сразу трое наушников, но активными будут только одни. Доступны шесть настроек импеданса: 8, 12, 18, 25, 40 или 80 Ом. Предусмотрены три настройки громкости «Минимальная», «Низкая», «Средняя» и «Высокая», ни одна из которых не влияет на общее усиление (балансный выход +14,1 дБ) или максимальную выходную мощность HA 200. Очевидно, того же нельзя сказать о настройках импеданса.

Подключение представлено линейным входом RCA и балансным XLR, двумя коаксиальными и двумя оптическими цифровыми входами, разъемами AES/EBU и BNC, а также асинхронным USB-B портом для подключения к компьютеру. Bluetooth предоставляет беспроводное подключение с поддержкой кодеков aptX HD, SBC и AAC, на задней панели предусмотрен порт для антенны. Кроме разъемов для наушников других аналоговых выходов не предусмотрено.

Также есть некоторые знакомые разъемы, которые не такие, какими они кажутся. Порт Ethernet и второй вход USB-B здесть для использования с другими компонентыми Т+А серии 200. Для этих же цели заразервированны два порта Ethernet-RJ45, помеченные как E2 Link. Также есть порт USB-A, но он предназначен для зарядки (в частности, для перезаряжаемого пульта дистанционного управления FM8, который поставляется в комплекте) и не поддерживает USB-накопители. Говоря о апгрейде, то он возможен с помощью платы HDMI ARC, предлагающей два входа и один выход, что позволяет передавать звук PCM стерео с вашего Blu-ray плеера на HA 200 и далее на ваш телевизор.

T+A HA 200

Как и предыдущие цифровые продукты T+A, секция ЦАП использует отдельные сигнальные пути для форматов PCM и DSD. Первый использует «Double-Differential Quadruple-Converter» с 32-битными Sigma-Delta преобразователями на канал, в то время как второй использует собственную технологию T+A «True-1-Bit», обрабатывая сигнал однобитного формата на всем пути вплоть до DSD1024.

Порт USB-B принимает различные форматы до 32 бит/768 кГц и DSD1024. Пользователи Mac ограничены максимумом DSD256, в то время как пользователи Windows при установке соответствующего драйвера этого органичения не имеют.

Традиционный выбор цифровых фильтров T+A включает два типа FIR с линейной фазой и два типа Bezier – оба интерполяционные – плюс два новых варианта NOS (без ресэмплинга). Совмещенный фильтр Bezier/IIR – это фильтр минимальной фазы, в то время как чистый вариант Bezier почти не имеет предварительного или пост эффекта, но имеет раннюю отсечку высоких частот с CD/48 кГц. Мы провели несколько часов, перключая их, прежде чем прийти к выводу, что нет общего решения, и вам лучше всего экспериментировать, чтобы понять, какой фильтр лучше подходит для вашей системы. В процессе вы можете поиграть с настройкой полосы пропускания, которую можно переключать между отсечением от 60 кГц или вариантом от 120 кГц, который, как говорится, обеспечивает «более пространственное воспроизведение музыки». Также есть регулировки баланса, баса и высоких частот, а также режим loudness для прослушивания на низком уровне. И если этого вам недостаточно, всегда можно поэкспериментировать с функцией кроссфида, которая смешивает сигнал между каналами для создания ощущения объемного звучания.

Великолепное качество звука обеспечивается благодаря технологии HV (High Voltage) от T+A и отдельным источникам питания для цифровых и аналоговых секций. Неудивительно, что HA 200 легко может раскрыть практически любые наушники, с которыми вы решите его соединить. Наши тесты включали в себя несколько моделей: упомянутые выше Solitaire P, PM-1 от Oppo (обе использующие технологию магнито-планарнов). Также мы использовали B&W P9 Signature и Clear от Focal

Неважно, какие наушники были подключены, HA 200 великолепно контролировал их независимо от того, использовали мы линейное или балансное соединение.

Начнем прослушивание с композиции Silhouettes в DXD Dana Zemstov и Anna Fedorova, и вы увидите, почему, если у вас есть средства, тратить £11,000 на наушники T+A – это отличная идея. Это не столько уверенный вес и тонкость фортепиано или тембр и агрессивность сопровождающей альтовки, сколько открытое, просторное и при этом интимное звуковое пространство, запечатленное в записи.

T+A HA 200

Переключившись на P9 Signature от Bowers & Wilkins, вы увидите, что музыка приобретает более темный оттенок, но способ, которым HA 200 держит под контролем, порой, их слегка пышное звучание, вызывает вострог. Результатом является более живой звук без потери веса.

Независимо от того, с какой моделью играет HA200: P9 Signature или Focal Clear, он с легкостью создает уникальное звуковую картину. И все это без необходимости экспериментировать с управлением кроссфида, который может сделать вещи немного более запутанными, если использовать его неосторожно. От прослушивания записи «Шехерезада» Римского-Корсакова в исполнении Василия Петренко и Ослофильармонии, невозможно не впечатлиться мощью большого оркестра, убедительно записанного, чтобы излучать свободный, некомпрессированный и чрезвычайно динамичный звук.

T+A HA 200

За годы Oppo PM-1 оставался предпочтительным вариантом для тестирования усилителей для наушников, но сложно представить что-то другое на местеHA200, что могло бы легче ими управлять или придавать еще больший вес или ударность их звучанию. Все это идеально подходит для материала, такого как концерт Snarky Puppy "Live At The Royal Albert Hall" с его мощными музыкальными атаками, крутыми ритмами и ощутимым присутствием зрительного зала и аудитории.

Тем временем, игривый поп Sports Team в альбоме "Deep Down Happy" цепляет внимание с первой ноты благодаря искусному сочетанию мощности и гибкости, делая каждый звук кристально ясным и, в то же время, позволяя музыке свободно течь.

Альбом "Live At Zardi’s" Эллы Фицджеральд 1956 года захватывает внимание слушателя, и мгновенно переносит вас в атмосферу того далекого вечера. Впечатления действительно мощные.

Заключение

Хотя легко критиковать отсутствие встроенного воспроизведения по Сети, или с USB, или отсутствию аналоговых выходов - особенно учитывая ценовую категорию - возможно, лучше сосредоточиться на том, что умеет HA 200 и как исключительно он это делает. Немногие усилители для наушников способны так сильно увлечь вас эпическим звуковым путешествием и в сочетании с кажущимися бесконечными вариантами настройки и гибкости очень трудно видеть это как нечто иное, кроме идеального выбора для тех, кто относится к прослушиванию музыки через наушники серьезно. И знайте, что хоть это очень высококлассное устройство, это не значит, что оно не умеет веселиться.

Оригинал публикации.

Посмотреть в каталоге: HA 200

Возврат к списку новостей