Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

Пролог теста AE Сorinium от 6moons.com
01.12.2023 

Автор: Сраджан Эбаен (Srajan Ebaen)

В начале ноября Джон Дарко опубликовал видеоподкаст на своем канале YouTube. В нем мы рассказывали о новой акустической системе Acoustic Energy Corinium. Через день после выхода в эфир Джон получил следующее сообщние: «Привет, Джон, просто хотел поблагодарить тебя за освещение Corinium. Должен сказать, что статья Сраджана (автор 6moons и Darko Audio) о нас была впечатляюще хорошо проработана. Я не могу вспомнить другого примера, когда кто-то настолько правильно и точно собрал все эти детали. Дайте мне знать, если захотите сделать еще что-нибудь о Corinium или любом другом нашем продукте». Это был Мэт Спэндл из Acoustic Energy. Вскоре я c ним связался. Его ответ был таким же бодрым: «Рад вас слышать. Мне показалось, что ваша статья очень хорошо проработана. Спасибо, что создали историю вокруг нашего бренда и продукта. Это было очень приятно. И да, мы бы хотели сделать что-нибудь о Corinium. Сделать тест с Джоном в Берлине было бы проще всего, так как у нашего парня там уже есть пара в зеленом цвете. В Ирландии у нас есть Кен в Zebra Distribution, но у него пока нет свободной пары. Так что нам нужно подумать о том, как и когда. Возможно, вам также будет интересно узнать, что на фотографиях, показанных в вашем подкасте, мозаики действительно римские и выкопаны из-под земли в Сайренсестере, который в те времена называли Кориниум, где и находится наш головной офис. Мы подумали, что это будет здорово».

AE Сorinium

Как следует из подкаста, некоторым покупателям нравится поддерживать местную экономику или регион. Из «большой четверки» британских производителей акустических систем только Monitor Audio остается британской собственностью, причем частной. B&W, KEF и Tannoy теперь принадлежат компаниям в США, Гонконге и Филиппинах. Acoustic Energy появилась в 1987 году в Илинге (район Лондона) под руководством Фила Джонса, который пришел из Vitavox. Он прославился своим монитором AE1, который для своего времени изменил стандарт того, что может сделать компактный монитор в плане баса, мощности и звукового давления (SPL). Четыре года спустя Джонс убежал от печально известной погоды в Блайти в американские колонии. Там он сразу же стал автором проекта Boston Acoustics's Lynnfield Project. К 1994 году он основал компанию Platinum Audio, чьи Solo стали квазиновым поколением AE1. После перерывов в работе в Soliloquy и AAD, с 2002 года он возглавляет Phil Jones Bass и теперь управляет огромной китайской фабрикой в сотрудничестве с Edifier. Возвращаясь к Acoustic Energy и Великобритании, отметим, что к 1994 году право собственности перешло к малазийской OEM-компании Formosa Prosonic Group. Конечно, мы видели аналогичные поглощения китайским конгломератом IAG, который сегодня владеет Audiolab, Castle, Ekco, Leak, Mission, Quad и Wharfedale. Именно тогда бренд AE, вероятно, начал исчезать из западного восприятия. Однако спустя 30 лет после даты основания, 3 апреля 2017 года, британская команда вновь приобрела AE, чтобы опять сделать ее британской компанией. Бывшие инженеры Tannoy поддержали эту тенденцию, запустив бренд Fyne Audio в Шотландии, откуда Linn никогда не уходил. Теперь перейдем к концу 2023 года. Corinium увидел свет. Он находился в разработке целых 3 года. Это, можно сказать, слоновый период беременности. В техническом задании было сказано, что он должен превзойти существующий флагман AE520. Corinium весит на 10 кг больше, в нем MDF поменяли на HDF толщиной до 45 мм, внутри находится резиновый демпфер, корпус имеет эллиптическую форму, в нем установлены драйверы нового поколения с внутренними распорками.

AE Сorinium

Общая концепция АС — это двухполосной монитор, который соединен с двойным сабвуфером в общем корпусе (твитер + 4,5-дюймовый СЧ-динамик и 2 НЧ-драйвера по 5,5 дюйма). На фронтальной панели корпуса находится алюминиевая панель толщиной 6 мм, она расположена под наклоном 4 градуса для временного согласования работы всех динамиков. Твитер с мягким куполом использует полиэфирное волокно Tetoron от Toray вместо классического шелка. Кстати, этот поставщик также делает некоторые материалы для дифрагм Børresen.

Новый твитер установлен в акустическую линзу, он пришел на смену карбоновому твитеру AE, который заменил более ранний алюминиевый купол.

Прогрессия материалов отражает погоню за меньшей массой и большей жесткостью, что позволяет увеличить скорость, полосу пропускания и разрешение. Петли фильтров 260 Гц и 3 400 Гц имеют крутизну второго порядка, но настройка баса на щелевой порт в задней стенке АС, выполнена «не по учебнику», что подразумевает необычно низкую отдачу. Среднечастотный и низкочастотный динамики представляют собой конструкции второго поколения из углеродного волокна, а низкочастотные динамики в сумме эквивалентны 7,9-дюймовому НЧ-динамику. Это отражается в заявленной полосе пропускания 38 Гц — 25 кГц. Чувствительность при 92 дБ / 4 Ом очень высока. Решетки крепятся с помощью магнитов. Стандартная отделка — похожий на тик шпон тектона, черный или белый матовый цвет.

AE Сorinium

За дерзкую доплату в 1000 фунтов стерлингов можно заказать колонки в экстравагантной 14-слойной глянцевой отделке British Racing Green в честь обновленного бренда АЕ. Как сказал в интервью менеджер по глобальным продажам Мартин Хардинг, «Acoustic Energy достаточно велика, чтобы справляться, и достаточно мала, чтобы заботиться». Он также упомянул, что их азиатский импортер заказал Corinium во всех вариантах отделки, кроме зеленого.

AE Сorinium

Читая между строк, я вижу цель проекта Corinium в повышении авторитета AE среди амбициозных, но все еще экономных аудиофилов; и перерождении после малазийского владения. Если вы любите поддерживать местную или хотя бы региональную экономику и живете в Европе, то поможете AE снова закрепится на родной территории. Производство, правда, остается китайским. Если вас это беспокоит, то можно выбрать Harbeth, ProAC или Spendor. Но это мои личные предпочтения. И они не очень отражают реальность.

В случае с известной линейкой 800 от B&W это британское производство, но прибыль получают владельцы, находящиеся за границей. В случае с Monitor Audio мы имеем дело с британским подданством и командой из Великобритании и Китая и их собственной производственной линией в Поднебесной. Только их флагман Hyphn производится внутри страны. В линейке Avatar от Living Voice мы имеем британское владение, а также дизайн и сборку, но первоначально датские, а теперь словацкие корпуса, собранные в Мидлендсе. В случае с AE мы получаем британскую компанию + дизайн и разработку, а затем китайскую рабочую силу, то есть ту самую концепцию, по которой давным-давно работают NAD (и не только). Наш мир действительно превратился в глобальную деревню, где потрясающие динамики SB Acoustic разрабатываются в Дании, а производятся в Индонезии. В наши дни детективы по определению страны происхождения должны копать очень глубоко; и даже тогда они не могут докопаться до самой сути, особенно, когда некоторые детали с маркировкой ЕС на самом деле производятся в Азии. Для многих это вообще не имеет никакого значения. Они просто хотят получить лучший звук за свои трудовые деньги. Если ваш бюджет составляет 6 000 £, может ли Corinium соответствовать вашим требованиям?

AE Сorinium

Это лучшее, что есть у AE. С точки зрения цены дальше все идет вниз. Corinium тем временем выступает в роли блестящего маяка. С самого верха открываются лучшие виды, но нисходящий поток всегда обещает принести пользу по более доступной цене. С этой точки зрения Corinium является концепцией того, как Acoustic Energy видит свое будущее, не забывая о прошлом.

Продолжение следует…

Посмотреть в каталоге: AE Corinium

Возврат к списку новостей