Homesound
19.03.2024  Специальное предложение на комплект техники - стереоусилитель T+A MP 1000 E и универсальный источник PA 1000 E!

04.04.2024  Акустические системы Acoustic Energy Corinium. ОПЕРЕЖАЮЩИЕ ВРЕМЯ. Salon AV

22.03.2024  Подробности о новых напольных колнках Т+A Criterion S 230

29.02.2024  На нашем сайте обновлен прайс-лист с рекомендованными розничными ценами

26.02.2024  Epos ES7N дебютируют на выставке Bristol Hi-Fi Show 24

В этом разделе мы с удовольствием представляем проекты наших партнеров, построеные на продукции, представляемой на рынке компанией HOMESOUND

 

В июньском номере Salon AV опубликован достаточно объемный материал на тему «Настенные акустические системы». АС Image Audio получили награду «выбор эксперта»!
07.06.2012 

Посмотреть PDF-версию публикации

Обзор посвящен акустике привычной по конструкции (динамической), но в специальном настенном исполнении.

Image Audio – поющие шедевры

Audio Video. Выбор эксперта. Image Audio IA-8«Очень высокое качество звучания, оригинальный дизайн»

«Мы имеем дело с полноценной Hi-Fi-акустикой, умело воплощённой в оригинальном настенном исполнении».

Image Audio IA-8

Image Audio IA-8Английская Image Audio — небольшая компания, специализирующаяся исключительно на настенной акустике. В её ассортименте всего три модели, и IA-8 — самая старшая. Она заметно выделяется на фоне конкурентов оригинальным подходом дизайнеров, задекорировавших АС под живописные полотна. С технической точки зрения это полноценные системы с высококлассными головками Morel. В плоском корпусе с парой нижних фазоинверторов установлен 20-сантиметровый басовик с композитным диффузором и сдвоенной магнитной системой, а также 28-миллиметровый твитер с мягким куполом Acuflex. Разделительный фильтр соответствует общему уровню разработки и включает в себя отборные компоненты известных мировых марок, в том числе знаменитые конденсаторы Mundorf.

Image Audio IA-8

При достаточно внушительных размерах акустика обладает солидным по глубине низкочастотным регистром, высокой макродинамикой и завидным звуковым разрешением по всему рабочему спектру. Благодаря использованию высококлассных динамических головок конструкторам удалось получить минимально окрашенное и тонально точное звучание. Голоса вокалистов отличаются натуральностью и богатством послезвучий, корректен и очень ясно прорисован верхний диапазон, узнаваемы партии инструментов в низкочастотном регистре. В итоге мы имеем дело с полноценной Hi-Fi-акустикой, умело воплощённой в оригинальном настенном исполнении, радующей не только внешним видом, но и великолепным звучанием.

Комментарий искусствоведа

Прослушивание столь разнообразных конструкций оказалось делом трудоёмким, но крайне интересным. Стало понятно, что компактная (в основном) акустика настенного типа отнюдь не является сугубо декоративной. Некоторые из описанных систем не то что могут потягаться с более привычными «ящиками», но и кое в чём их превзойти.

Прежде всего это относится к великолепной паре от Image Audio. Здесь в прямом смысле поражает не только оригинальное дизайнерское решение, но и серьёзная техническая работа, воплотившаяся в поистине аудиофильском качестве звучания. Однозначный «Выбор эксперта».

Идеологически схожи с ними системы MartinLogan, по сути, являющиеся настенным вариантом бескомпромиссной акустики для гурманов. Качество звучания здесь на очень высоком уровне — статус этой именитой марки просто не может предполагать иное, но цена…

Ещё одна любопытная модель, удивившая звучанием — Revox G Mini. Эти миниатюрные мониторы поражают продуманной конструкцией и впечатляющим результатом. Да и цена у них вполне доступная, поэтому пара вполне может считаться «Удачной покупкой».

У дебютных настенных систем Cambridge Audio WS30 недостатков тоже немного. Учитывая соотношение качество/цена, их можно смело рассматривать как отличную альтернативу классическим мониторам, но занимающим минимум места.

Американские Atlantic Technology FS3200 могут стать основой достаточно серьёзной системы домашнего кинотеатра. Компания, известная в первую очередь THX-комплектами, не уронила планку качества и в более доступных моделях. В итоге понравилось буквально всё — от солидного конструктива до впечатляющего по своей мощи звучания. Ещё один «Выбор эксперта».

Высокотехнологичные KEF T301 отличаются сверхтонким профилем и весьма добротным характером воспроизведения. Эти системы буквально напичканы инновациями, но сохраняют при этом высокий авторитет марки. Лучшим же выбором в данном случае можно считать один из многоканальных комплектов, включающих эти сателлиты — KEF T205 и T305.

Модели Tangent и DLS оказались во многом схожи. Обе системы отличают аналогичная отделка и использование качественных динамических головок. Да и результат идентичен — за вменяемую сумму можно получить очень достойное звуковое окружение для только что приобретённой плазмы или ЖК. Так что ещё две «Удачных покупки».

Датчане из Jamo всегда поражали разнообразием фирменного каталога акустики — удивительно, как им удаётся удерживать в производстве такое количество моделей. При этом никакой речи об упрощении звучания, что понятно даже по таким специфичным колонкам, как А804. Редкий случай, когда стильный дизайн не идёт в ущерб качеству звучания.

Ещё одни представители Северо-Американского континента в нашем обзоре — модели Boston и Polk Audio. Обе системы выделяются как достаточным разнообразием вариантов монтажа, так и добротным звуком. К ним стоит присмотреться, если, например, место для акустики осталось только на потолке. Полученный результат наверняка не разочарует.

Источник: Салон Audio Video

Посмотреть в каталоге: Image Audio IA-8

Возврат к списку новостей